30.06.2019

Шуточные объявления по обществу обмен торговля реклама. §16. Обмен, торговля, реклама Зачем люди обмениваютсяЗачем люди обмениваются Торговля и ее формыТорговля и ее формы Реклама – двигатель торговлиРеклама


Урок 26. « »

7 а –

7 б –

Цель : формирование представлений об основном элементе структуры экономической деятельности – обмене и его форме – торговле.

Оборудование : мультимедиа; презентация «Обмен. Торговля и ее формы. Реклама в современной экономике ».

План

I . Организационный момент.

1. Зачем люди обмениваются.

2. Торговля и ее формы.

IV . Закрепление изученного материала.

V . Подведение итогов урока.

VI . Домашнее задание.

Организация урока

I . Организационный момент.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

Какими качествами должен обладать предприниматель?

От чего зависит выбор вида и формы бизнеса?

III . Изучение нового материала.

1. Зачем люди обмениваются.

Что создается трудом?

Как влияет на экономику разделение труда?

Кто выигрывает от торговли – продавец или покупатель?

При обмене не нужно добывать все необходимое или делать самому. Можно получить в свое пользование большой объем разнообразных благ. В этом и состоит преимущество обмена .

Условия обмена:

1. Производство экономического продукта.

2. Доставка экономического продукта на рынок, продукт становиться товаром.

3. Полезность произведенного продукта для потребителя.

4. Способность товара обмениваться на другие товары.

Цена товара – его стоимость, выраженная в денежной форме.

Меновая стоимость – мера, с помощью которой определяется ценность товара и его полезность.

Потребительская стоимость – мера, с помощью которой определяется полезность товара.

Почему у двух видов товара может быть одинаковая потребительная стоимость и разная меновая? У товаров, одинаковых по целям назначения, одинаковая потребительная стоимость, но разница в качестве, в материалах, из которых изготовлен товар, разница в затраченных ресурсах приводят к разной меновой стоимости.

Почему разная потребительская стоимость и одинаковая меновая? Стоимость затрат на разные виды товаров может оказаться одинаковой, что может привести к одинаковой меновой стоимости, но потребность в этих товарах может оказаться совершенно разной.

Бартер натуральный обмен одной вещи на другую без денег.

Как вы думаете, какие преимущества и недостатки имеет бартер? Преимущества: сохранение денежных ресурсов. Недостатки: неудобство обмена, занимает много времени на поиск подходящего варианта обмена, не всегда равноценный и справедливый.

2. Торговля и ее формы.

Торговля – отрасль хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи.

По каким элементам вы поняли, что на картине изображена рыночная площадь?

Кого художник сделал участником рыночных отношений?

Какое значение в разные исторические эпохи для людей имел рыночный обмен?

Виды торговли

Виды торговли

Характеристика

Пример

Оптовая

Продажа товаров большими партиями.

Покупка партии цветов магазином.

Розничная

Продажа единичных товаров или мелкими партиями.

Покупка букета цветов в магазине

Внутренняя

Торговля в пределах одной страны

Продажа цветов, выращенных в одном из регионов по всей стране

Внешняя

Торговля с зарубежными странами по особым правилам, принятым во всем мире

Поставка партии цветов из Голландии в Россию.

Торговля играет важную роль в жизни общества.

Реклама – пропаганда идей, товаров и услуг, служащая для привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования, использующая при этом наиболее эффективные приемы и методы с учетом конкретной ситуации.

Информативная (сообщение о существовании товара, ознакомление с его основными свойствами, параметрами, особенностями; сведения о месте и времени продажи товара),

Психологическая (воздействие на чувства самооценки, соображения престижа взгляды и предпочтения потребителей),

Стимулирующая (напоминание, пробуждение к покупке).

II. По способу передачи информации:

Посредничество между производителем и покупателем,

Стимулирование спроса на товары и услуги,

Оплачиваемая форма передачи информации.

Ограничения на различные виды рекламы:

Не должна содержать изображений или заявления, нарушающих общепринятые нормы,

Не должна опираться на недостаток у потребителя опыта и знаний,

Не должна играть на чувстве страха, суевериях, провоцировать акты насилия и поддержать дискриминацию,

В ней не должны некорректно использоваться результаты научных исследований,

Не должна содержать образы каких-либо лиц без их согласия, подражать чужому товарному знаку и имитировать другую рекламу,

Не должна быть опасной, т.е. побуждать к насилию, агрессии, возбуждать паник, побуждать к опасным действиям,

В радио- и телерекламах не допускается прерывать детские и религиозные передачи; образовательные передачи более чем один раз в течение 15 минут на период, не превышающий 45 секунд; передачи, продолжительность трансляции которых составляет от 15 до 60 минут, более чем 2 раза,

Обращаться непосредственно к несовершеннолетним.

III . Закрепление изученного материала.

Как обмен решает задачи экономики?

Что необходимо для выгодного обмена?

Что такое торговля?

Зачем люди и страны торгуют?

Почему в нашей стране запрещена телевизионная реклама алкогольных напитков и сигарет?

V . Подведение итогов урока.

VI . Домашнее задание.

§ 16, задания в Рабочей тетради; подготовить проект теле- и радиорекламы, рекламы в газете и Интернете, брошюры.

Цель : освоить активный стиль общения и развить отношения партнерства; развить самостоятельность, творческий подход, лидерские навыки участников игры.

Размер группы : 3-5 человек.

Ресурсы : листы ватмана, краски, карандаши, фломастеры, куски цветной ткани, парики и др. элементы театральных атрибутов.

Ход игры:

1. Разделиться на творческие группы.

2. Каждая группа должна подготовить рекламный ролик (сценку, плакат со слоганами) на любой канцелярский товар.

Реклама в России молода. Средний возраст лиц, занимающихся рекламой – около 30 лет, а сама массовая реклама существует около 10 лет. Аналитики указывают, что с 1991 г. в нашей стране сменилось как минимум 3 этапа рекламы, каждый из которых был эквивалентен десяткам лет эволюции западной.

1991

1994

В области развития самой престижной и дорогостоящей рекламы – телевизионной – преобладала традиция: реклама – это искусство. Перешедшие из смежных областей режиссеры, писатели, дизайнеры, занимались собственным творческим выражением, целью реклама было создание красивых имиджей, а о решении маркетинговых задач средствами рекламы, об учете интересов потребителей речь не шла.

1994

1998

Удовлетворение любых запросов рекламодателя. Развитие различных видов планирования и оценки рекламных кампаний, т.к. обоснование рекламных бюджетов приобрело решающий характер. Стали широко использоваться западные методики количественного планирования рекламного воздействия, и разрыв между западной и отечественной рекламой резко сократился.

1998

2012

Упор на формирование символической ценности и мифов о товаре. Интенсивное развитие отечественных брендов.

Особенности российского восприятия рекламы:

Эффективно обращение к юмору,

Бесплатная раздача образцов «на пробу», использующаяся для стимулирования спроса, соответствует представлениям о доброжелательности и щедрости,

Глухова Марина Александровна

ОУ: Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»

Предмет: обществознание

7 класс

Время реализации: 40 минут

Цель: ознакомление обучающихся с экономическим содержание понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на их жизненный опыт.

Задачи:

1.Сформировать представления об обмене, торговле и ее формах, рекламе, как двигателе прогресса.

2.Развивать умения взаимодействовать любым партнером, анализировать полученную информацию, приводить примеры, относящиеся к теме урока, устанавливать причинно-следственные связи.

3.Воспитывать стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к экономической сфере в жизни общества.

Тип урока : урок «открытия» нового знания

Форма урока : урок-деловая игра

Понятия: обмен, бартер, стоимость, цена, оптовая и розничная торговля, внутренняя и внешняя торговля, реклама.

Оборудование: презентация Power Point, школьная валюта, оценочные сертификаты на оценку, таблицы для рефлексии, ватманы, фломастеры, учебник Боголюбова Л.Н., магниты

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Мотивация к учебной деятельности СЛАЙД №1

Я рада вас видеть, думаю мы с вами плодотворно поработаем на уроке .

Давайте перенесемся на несколько лет назад. Вспомним, как вы играли со своими сверстниками, друзьями. В процессе игры вам хотелось получить игрушку вашего товарища. Как ее получить? Просто забрать, так нельзя, тем более рядом находятся родители. Что вы делали? (обменивались)

Верно пытались обменять свою игрушку на ту, которую вы хотели.

Посмотрите на мой мобильный телефон фирмы Samsung. Он с сенсорным экраном, на платформе Android, со встроенной камерой и богатым интерфейсом.

Что вы можете предложить мне, чтобы получить телефон? (продать, подарить, обменять)

Каждом случае вы предлагали такой вид экономической деятельности, как обмен. Обмен – эта элементарная формула лежит в основе всей мировой экономики. Из примеров увидели , что мы ей пользуемся в детстве, подростковом и зрелом возрасте. Меняться – это удобно, меняться – необходимо, только так мы можем получить максимальное количество благ по наименьшим затратам.

А что я сделала, чтобы заинтересовать вас своим телефоном? (прорекламировала )

3.Сообщение темы и цели урока СЛАЙД №2

Сегодня на уроке мы поговорим об очень важных экономических показателях, которые являются двигателями рыночной экономики, таких как: «Обмен, торговля, реклама» (запись в тетрадь темы урока)

Почему важно и полезно изучение данной темы? (склонность к обмену – одна из черт человеческой природы)

Чтобы бы вы хотели узнать?

Моя задача на уроке помочь вам найти ответы на ваши вопросы

СЛАЙД №3

Предлагаю вам поиграть, я сегодня буду производить обмен ваших знаний на школьную валюту, а в конце урока вы сможете на заработанные школьные умники купить у меня оценки . (сертификат на «5» и «4» )

Заполный развернутый ответ получает «1000 школьных умников», за дополнения, краткий ответ – «500 умников»

Давайте определим стоимость «5» и «4»

4.Открытие нового знания

ОБМЕН

У вас на столах у каждого есть карточка с товаром. Вам нужно попробовать обменять его на другой. (2мин)

У кого произошел обмен?

Какой товар вы обменяли? Какой приобрели в результате обмена?

В конце урока для заполнения таблица

Чтобы ее заполнив, каждый мог

Себе сказать: «Не зря прошел урок!»


Я

научился (-лась)

Преимущества обмена? Преимущества обмена Не надо все необходимое делать самому Больший объем разнообразных благ

Что необходимо для обмена: 1) Производство экономического продукта. 2) Доставка экономического продукта на рынок, продукт становится товаром. 3) Полезность произведённого экономического продукта для людей. 4) Способность обмениваться на другие товары.

Игра «Обмен» v. Задание: У вас есть товар. Вам нужно его обменять на другой товар. У вас есть 5 минут. Условия обмена: равноценность и взаимовыгодность.

Игра «Обмен» v. Задание: У вас есть товар. Вам нужно его обменять на другой товар. У вас есть 5 минут. v Вопросы: v v v У кого произошел обмен? Какой товар вы обменивали? Какой товар приобрели в результате обмена? Почему у вас произошел обмен? Что вы предприняли для этого? У кого не произошел обмен? Почему?

Свойства товара Любая продукция чтобы стать товаром, должна: быть полезной и нужной людям обмениваться на другие экономические продукты Свойства товара Потребительная стоимость Полезность произведённого экономического продукта для людей Меновая стоимость Способность обмениваться на другие товары

Стоимость - мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность Может ли быть у двух видов товара: Одинаковая потребительная стоимость и разная меновая? У товаров, одинаковых по целям назначения, одинаковая потребительная стоимость, но разница в качестве, в материалах, из которых изготовлен товар, разница в затраченных ресурсах приводят к разной меновой стоимости.

Стоимость - мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность Может ли быть у двух видов товара: Разная потребительная стоимость и одинаковая меновая? Стоимость затрат на разные виды товаров может оказаться одинаковой, что может привести к одинаковой меновой стоимости, но потребность в этих товарах может оказаться совершенно разной.

Цена товара – это его стоимость, выраженная в денежной форме. Обмен должен быть равноценным и взаимовыгодным, а для этого необходимо знать стоимость обмениваемых вещей и измерять её в одних единицах. Бартер – натуральный обмен одной вещи на другую без денег. -Он возникает вместе с появлением обмена. Сейчас бартер используется там, где денег мало или они отсутствуют совсем.

Какие преимущества и недостатки имеет бартер? (-) 1. Неудобство обмена, занимает много времени на поиск варианта обмена, не всегда равноценный и справедливый. (+) 2. Сохранение денежных ресурсов. Бартер способствует продажам, если весь капитал направлен на создание, укрепление и покупку компании, возможное расширение бизнеса.

Торговля и её виды Торговля - отрасль хозяйства, реализующая товары путём купли- продажи. Она позволяет соединить производителей товаров и непосредственных их потребителей, людей и фирмы в единое хозяйство страны.

Виды торговли Оптовая Продажа товаров большими партиями: покупка партии цветов магазином у тепличного хозяйства. Розничная Продажа единичных товаров или мелкими партиями: любая покупка в магазине. Торговля в пределах одной страны: продажа автомобилей ВАЗ на территории нашей страны. Внутренняя Внешняя Торговля с другими странами

  • Что создаётся трудом?
  • Как влияет на экономику разделение труда?
  • Какая форма хозяйствования в большей степени отвечает целям экономики - натуральное хозяйство или товарное?
  • Как ты относишься к поговорке «Не обманешь - не продашь»?
  • Всегда ли обмен бывает справедливым и равным?
  • Кто выигрывает от торговли - продавец или покупатель?

Зачем люди обмениваются

Ты уже знаешь, что человек может удовлетворить свои потребности двумя способами: изготовить всё необходимое самостоятельно или обменять часть излишков, созданных своим трудом, на необходимые вещи, изготовленные другими людьми. С появлением общественного разделения труда начал бурно развиваться обмен.

В чём преимущества обмена? Во-первых, человеку не нужно всё добывать или делать самому. Во-вторых, в результате можно получить в своё пользование больший объём разнообразных благ. Это побудило людей сделать обмен важной стороной экономической деятельности.

Что необходимо, чтобы обмен состоялся? Сначала надо произвести экономическое благо, а потом предложить его к продаже, т. е. сделать его товаром. Любая продукция, чтобы стать товаром, должна обладать двумя свойствами: потребительной стоимостью, т. е. быть полезной, нужной людям, и меновой стоимостью, т. е. способностью обмениваться на другие продукты.

Стоимость - мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность. Например, у часов с пластмассовым и металлическим корпусом одинаковая потребительная стоимость, но разная меновая. У буханки хлеба и пачки сигарет одинаковая меновая стоимость, но разная потребительная стоимость.

Тебе, конечно, приходилось меняться. Например, ты поменял карандаш на ластик. А теперь представь, что ты поменял новый велосипед на компакт-диск. Можно ли такой обмен назвать равным или равноценным? Наверное, нет, потому что предметы обмена имеют разную цену.

Цена товара - это его стоимость, выраженная в денежной форме. Одно из условий обмена - он должен быть равноценным, взаимовыгодным, а для этого необходимо знать стоимость обмениваемых вещей и измерять её в одних единицах.

С самых древних времён в обществе существовал бартер - натуральный обмен одной вещи на другую. Деньги для такого обмена не нужны. Этот способ обмена дожил до наших дней. Бартер, как и натуральное хозяйство, - пережиток прошлого, имеющий серьёзные недостатки: он неудобен, занимает много времени на поиск варианта обмена, не всегда равноценный и справедливый. Поэтому в современной экономике преобладает рыночное хозяйство и обмен с использованием денег.

Вся совокупность экономических отношений, проявляющихся в сфере производств, обмена и потребления товаров и услуг, называется рынком. У этого слова есть и ещё одно, знакомое каждому значение. Так называют место, где идёт купля-продажа товаров.

Рынок связывает экономически обособленных производителей, которые обмениваются результатами своей деятельности. В условиях рыночного хозяйства продавцы могут свободно устанавливать цены, а покупатели - делать выбор: покупать товар по этой цене или нет. Главный принцип рынка - сделка должна быть выгодна и продавцу и покупателю. Покупатель удовлетворяет свои потребности в необходимых товарах с наибольшей пользой для себя. Производитель, ориентируясь на его потребности, стремится произвести больше нужных людям товаров и услуг.

Торговля и её формы

Регулярный обмен товарами и услугами стал основой ещё одного вида экономической деятельности и сотрудничества людей - торговли.

Торговля - отрасль хозяйства, в которой происходит реализация товаров путём купли-продажи. Она позволяет соединить производителей товаров и их непосредственных потребителей, людей и предприятия в единое хозяйство страны.

Почему возникла торговля? Люди для удовлетворения своих потребностей стремятся получить как можно больше разнообразных товаров и услуг, но каждый при этом способен произвести лишь ограниченный набор видов продукции. Это противоречие и позволяет разрешить торговля. Люди постепенно убедились в её преимуществах, ведь возможность торговать позволяла получить большее количество благ.

Розничная торговля

Торговля помогает людям удовлетворять их растущие потребности, развивать деловую активность, накапливать богатства.

Современные торговые организации постоянно ищут способы всё большего удовлетворения запросов потребителей. Например, не так давно в наших городах и посёлках на дверях некоторых предприятий торговли появились вывески «24 часа». В магазинах можно увидеть вывески «Сезонная распродажа», «Акция. Скидки на товары от 10 до 50%», «Все товары по одной цене».

Оптовая торговля

Торговля может быть оптовой и розничной, внутренней и внешней. Оптовая торговля - это продажа товаров крупными партиями, а розничная - продажа единичных товаров или мелких партий. Примером оптовой торговли может быть закупка торговой базой товаров у предприятия-изготовителя, а затем отправка их в магазины. Продажа товаров населению в различных торговых предприятиях - это розничная торговля.

Внутренняя торговля осуществляется в пределах одной страны, а внешняя - с зарубежными странами. Внешняя торговля осуществляется по особым правилам, принятым во всём мире.

    Путешествие в прошлое
    Первые формы торговли появились около 7 тыс. лет назад. Обмен товарами происходил на границах расселения различных племён. Позднее выделились целые «торговые народы», специализировавшиеся на внешней торговле. В античных городах самым людным местом были торговые площади. В Средние века в Европе появились так называемые торговые города (Венеция, Генуя, Гамбург). В начале Нового времени для оптовой торговли уже существовали ярмарки. В то же время в отдельных странах вводились запреты на вывоз некоторых товаров. Например, из Китая запрещалось вывозить шелковичных червей, а из Англии - шерсть.
    Развитие торговли привело к Великим географическим открытиям. Ведь Колумб плыл в Индию за дорогостоящими пряностями, а открыл Америку. Торговля стимулировала многие открытия в производстве, создание новых видов товаров и услуг. Из торговли, купеческих денег родились мануфактуры - предвестники современной промышленности. Торговля связывала народы и страны друг с другом. «Торговля объединяет человечество во всеобщее братство взаимной зависимости и интересов», - утверждал американский политик Дж. Гарфилд (1831-1881).
    Вот что писал о значении свободы торговли российский историк и государственный деятель В. Н. Татищев (1686-1750) в послании Петру I: «Ежели Вы, Государь, не дадите свободу действий нашим людям в торговле и ремёслах, будут ждать нас великие беды».
    Торговля всегда являлась важным источником экономического благополучия страны, роста её доходов и богатства граждан. Ограничение торговли - тормоз экономического развития.

    Найди аргументы в поддержку высказываний Дж. Гарфилда и В. Н. Татищева.

Реклама - двигатель торговли

Тебе, наверное, знакомо это утверждение. Попробуем разобраться, так ли это. Реклама (от лат. reclamo - выкрикиваю) - информация о потребительских свойствах товара или услуги с целью продажи.

Родина современной рекламы - Соединённые Штаты Америки. Там в XIX в. возникли рекламные агентства, превратившие рекламу в самостоятельный вид деятельности. Современная реклама - доходный бизнес, целая отрасль экономики. Здесь трудятся люди разных специальностей (художники, инженеры, артисты и др.) и используются все современные средства информации - печать, телевидение, радио, Интернет. Реклама (вывески, щиты, световые надписи) стала частью облика современных городов.

Если ты являешься пользователем Интернета, то, конечно, знаком с интернет-магазинами и электронной рекламой. Она имеет свои особенности и возможности для продвижения товаров к потребителю. Например, продавец может дать самую разнообразную информацию о своих товарах и услугах. Да ещё с видео- и музыкальным оформлением! Такая реклама предоставляет потребителю право самому выбрать то, что ему действительно необходимо. А потом он может, не выходя из дома, сделать заказ, оформить доставку товара.

Реклама использует различные способы и средства обращения производителей к потребителям и преследует одновременно несколько целей: информация (рассказ о новом товаре с описанием выгод от его потребления, создание образа фирмы), формирование предпочтения (убеждение в преимуществах уже известного потребителям товара, аргументация в его пользу), напоминание (поддержка на высоком уровне осведомлённости об известном товаре).

Производители и продавцы товаров затрачивают значительные средства на рекламу. Они создают специальные службы, нанимают рекламных агентов, разрабатывают товарные знаки (вероятно, тебе известны знаки фирм «МТС», «Адидас» и др.). В качественной рекламе заинтересованы не только производители, но и потребители.

Порой рекламная информация бывает недобросовестной или недостоверной. Отдельные предприниматели, стремясь увеличить свою прибыль, намеренно приукрашивают и даже искажают сведения о товарах. Газеты, журналы и Интернет, как правило, не несут ответственности за достоверность рекламной информации.

Поэтому потребителю важно самому критически оценивать рекламу. В этом ему помогут сравнение и оценка информации из различных источников, получение дополнительной информации из специализированных магазинов, консультация продавца-специалиста, изучение документации на товар и т. д. Потребителю нужно и самому различать негативную роль рекламной информации (например, реклама алкогольных напитков, сигарет и т. п.).

Проверим себя

  1. Как обмен решает задачи экономики?
  2. Что необходимо для выгодного обмена?
  3. Зачем люди и страны торгуют?
  4. Почему торговлю считают источником экономического благополучия страны?
  5. Для чего нужна реклама товаров и услуг?

В классе и дома

  1. Используя знания по курсу истории и материал параграфа, подготовь устный ответ, доказывающий, что появление купечества было значительным событием в развитии цивилизации.
  2. Вырежи из газет рекламные объявления, данные с целью привлечения внимания, обеспечения информацией, создания предпочтения. Дай им оценку, учитывая следующие требования к рекламе: реклама должна вызывать интерес у потребителя и ощущение того, что он узнал что-то новое; реклама должна быть полезной и сообщать потребителю то, что он желает узнать; реклама должна быть правдивой.
  3. Попробуй объяснить значение правила, которым руководствовались русские купцы: «Уговор дороже денег».
  4. Какое из действий можно назвать бартерной сделкой? Фермер выгодно продал выращенный урожай капусты, затратив на это всего один день.
    Два производителя стройматериалов обменялись партиями товаров, не потратив при этом ни одного рубля. Продавец перезревших персиков был вынужден продать их оптом и по более низкой цене.
  5. Ниже приведён ряд терминов. Все из них, за исключением одного, относятся к понятию «обмен». Найди и укажи термин, выпадающий из этого ряда и относящийся к другому понятию. Торговля, реклама, налог, товар, бартер, деньги.
  6. Объясни значение русских пословиц: «Хорошо дёшево не бывает», «Цена по товару, а товар по цене», «Дорожиться - товар залежится, продешевить - барышей не нажить».
  7. Фирма, организовавшая производство нового вида зубной пасты для детей, предложила тебе в свободное от учёбы время стать рекламным агентом. Подготовь и предложи фирме план рекламной акции.

Учимся быть думающим покупателем

Всегда ли твои покупки бывают успешными, или тебе приходится сожалеть о сделанном выборе? Представим себе типичную ситуацию: ты собираешься летом поехать в спортивный лагерь или на дачу и решил купить гитару и новые кроссовки. У тебя есть несколько вариантов выбора места и условий покупки, но каждый имеет свои преимущества и недостатки.

  1. Местный рынок потребительских товаров. Ассортимент товаров большой, цены оптовые (ниже, чем в магазине), гарантия качества отсутствует, достоверная информация о товаре ограничена или отсутствует.
  2. Объявление о продаже товара в газете. Цена договорная. Гарантия качества отсутствует. Достоверной информации о товаре нет.
  3. Универмаг. Цены розничные (выше, чем на рынке). Имеется гарантия качества, достоверная и полная информация о товаре.

Выбор остаётся за тобой. Экономисты же рекомендуют рациональному потребителю делать покупку товара длительного пользования (в нашем случае гитара) в универмаге, а товара повседневного спроса (в нашем случае кроссовки) на рынке потребительских товаров.


Значение обмена При обмене не нужно всё необходимое делать самому; обмен позволяет включить в своё пользование большой объём разнообразных благ. Стоимость – мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность. Свойства товара Потребительская стоимость Меновая стоимость


Стоимость затрат на разные виды товаров может оказаться одинаковой, что может привести к одинаковой меновой стоимости, но потребность в этих товарах может оказаться совершенно разной. Цена товара – это его стоимость, выраженная в денежной форме. Условия обмена: равноценность и взаимовыгодность. Бартер – обмен без денег.




Виды торговли Примеры Оптовая Розничная Внутренняя Внешняя Продажа товаров большими партиями: покупка партии цветов магазином у тепличного хозяйства. Продажа единичных товаров или мелкими партиями: любая покупка в магазине. Торговля в пределах одной страны: продажа автомобилей ВАЗ на территории нашей страны. Торговля с зарубежными странами по особым правилам, принятым во всём мире: поставка партии бананов в нашу страну из Эквадора в обмен на военную технику.