30.06.2019

Мероприятия для детского лагеря день берендея. Маршрутная экологическая игра для дошкольников и младших школьников «В гостях у Берендея. Игра «Хитрая лиса»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоандреевская основная общеобразовательная школа»

Разработала

Разработала: Порсин Татьяна

Владимировна

2014 год

Цели мероприятия:

    Содействовать развитию познавательных интересов учащихся.

    Способствовать формированию у детей младших классов экологического сознания.

    Познакомить учащихся с новыми подвижными играми.

Подготовка

    Подбираются иллюстрации, рисунки для демонстрации на станциях.

    Оформляются маршрутные листы и названия станций.

    Собираются реквизиты для выполнения заданий на станциях (разрезанные на части овощи, мяч, ветки растений с плодами, фрукты, игрушки-животные).

Игрой руководит ведущий. Игра проходит на поляне, в разных местах которой развешаны таблички с названиями станций и поставлены столики.

Ход игры

Ведущий: Давайте пройдёмся медленно по лугу и по лесу. И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать и срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица,

И доброе лицо им показать.

Ребята, сегодня мы пришли в гости к хозяину леса – Берендею. Здесь мы проведем игру-путешествие по станциям: Зоологическая, Ботаническая, Медицинская, Робинзония, Спортивная. Я думаю, что вы не только узнаете много нового и интересного, но и сами получите возможность показать свои знания о лесе и его жителях: животных и растений. Сейчас команды получат маршрутные листы и разойдутся по станциям.

Станция «Робинзония»

    Детям предлагается узнать разложенные на столе образцы растений: лебеду, крапиву, лопух, землянику, мяту, чистотел, лютик, папоротник, ель.

Из предложенного перечня нужно выбрать те растения, из которых делают:

Салаты (лебеда, крапива, одуванчик)

Чай (земляника, мята)

Супы (листья лопуха, крапивы).

Теперь следует назвать растения, по которым можно узнать о погоде на следующий день:

Чистотел (перед дождем венчики цветов поникают)

Лютик, одуванчик (перед дождем цветы закрываются)

Папоротник (перед хорошей погодой листья скручиваются)

Ель (перед дождем поднимаются нижние ветки).

2. Как в лесу разжечь костёр без спичек? (с помощью стекла).

3. Вы забыли зубную пасту. Чем можно пользоваться вместо неё? (Толчённым древесным углём с добавлением мяты).

Станция «Медицинская»

На этой станции ребята по картинкам – рисункам знакомятся с некоторыми ядовитыми растениями.

Ландыш майский растёт в тенистых уголках леса. Цветёт в мае –июне. Цветы похожи на белоснежные перламутровые шарики с нежным ароматом. Ландыш - ценное лекарственное сырьё, используется при лечении сердечных заболеваний, а также при приготовлении духов, кремов. Все части растения ядовиты, особенно оранжевые ягоды, которые вызывают отравления.

Ветреница дубравная – многолетнее растение. Растёт в лиственных лесах, по опушкам леса, на полянах, между кустарниками. Цветёт в конце апреля. Растение ядовитое.

Белена чёрная растёт по огородам, пустырям, вдоль дорог, по берегам рек. Стебель достигает высоты до одного метра. Цветы воронковидные, грязно-желтоватые с пурпурно-фиолетовыми прожилками, с неприятным запахом. Цветёт до поздней осени. Плод – кувшинообразная коробочка с крышечкой, содержащая семена, похожие на мак. Если семена попадут в организм человека, наступает отравление, которое проявляется возбуждением нервной системы, бредом, со смертельным исходом.

Пижма обыкновенная растёт у дорог, жилищ, в садах, редких лесах. Цветки желтые, собраны в небольшие корзинки, похожие на пуговицы или ягоды рябины. Название «дикая рябинка» пижма получила из-за сходства её листьев и цветков с листьями и ягодами рябины. Это растение используется как противоглистное, как средство, отгоняющее насекомых (мух, молей, гусениц). Растение ядовитое.

Вороний глаз растёт в тенистых лесах между кустарниками. Цветёт в мае-июне. На стебле один цветок с желтовато-зелёными лепестками с темно-фиолетовой серединой. Плод – чёрная ягода. Всё растение ядовитое.

Лютик едкий растёт по сырым лугам и полянам. Цветёт с мая по сентябрь желтыми блестящими цветами. Листья рассечены на мелкие доли. Стебли ветвистые, прямостоячие. Растение ядовитое, особенно в период цветения. При высыхании ядовитые вещества исчезают.


Вех ядовитый растёт по берегам стоячих вод, иногда в самой воде. Цветёт с июня по сентябрь. Цветки очень мелкие, белые, собраны в сложный зонтик. Всё растение, особенно корневище
, очень ядовито. Сок даже в маленьких дозах смертелен.

Белокрыльник болотный растёт по болотистым берегам рек, озёр, прудов, по болотам. Цветёт с конца мая по июль. Мелкие цветы собраны в соцветие рогаток, оно окружено зеленовато-белым листом. Листья большие, толстые, сердцевидные, на длинных черешках. Растение ядовитое.

Паслён сладко-горький растёт по сырым лугам, лесам, берегам прудов и рек. Цветёт с конца мая по сентябрь. Цветки фиолетовые, похожи на цветки картофеля. Стебель ветвистый, лазящий. Плоды – ярко-красные яйцевидные ягоды. Незрелые они горькие, созревшие – сладкие, за что растение получило своё название. Листья продолговатые, яйцевидные, заостренные. Всё растение ядовитое, применяется в медицине.

Игра «Цветочный магазин»

«Продавцу» нужно узнать, что за растение предлагает ему «покупатель», описывая, но не называя его. Если «продавец» не узнает растение, его место занимает тот из детей, кто угадал, какое растение описывал «покупатель». Выигрывает тот, кто больше «продал» или «купил» растений.

Станция «Ботаническая»

На этой станции проводится викторина.

    Назовите приметы осени.

    Определите растение по ветке с плодами. (Ольха, дуб, осина, ива, ясень, рябина, клен, берёза)

    Соберите целое растение из частей. (Свёкла, морковь, капуста, петрушка).

    Узнайте растение на ощупь.

    Найдите из набора овощей и одного яблока лишнее. Почему оно лишнее?

    На берёзе есть два больших сука, на каждом большом суку по два сучка поменьше, на каждом сучке висит по яблоку. Сколько всего плодов висит на дереве? (Яблоки на берёзе не растут).

Игра «Пойми меня»

Ведущий бросает детям мяч, называя овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы. Если это съедобное – дети ловят мяч, если нет – пропускают.

Станция «Зоологическая»

Вступительное слово ведущего о многообразии животного мира, о животных, занесённых в Красную книгу.

Игра «Четвёртый лишний»

Дети должны назвать из предложенного перечня животных лишнее (лиса, лось, медведь, снежный барс).

Игра «Звери из мешка»

Дети, закрыв глаза, достают из мешка игрушки животных и на ощупь отгадывают, что это за животное, а затем рассказывают о нём то, что знают.

    Назовите перелётных птиц. Почему они улетают?

    Назовите зимующих птиц.

    Какие птицы не летают? (Пингвины, страусы)

    Какая птица возит птенцов на спине? (Чомга)

    Какая птица самая крупная? (Страус)

    Какая птица самая маленькая? (Колибри)

    Какая птица «поёт» хвостом? (Бекас)

    У какой птицы гнездо похоже на рукавичку? (Синица-ремез)

    Какая птица ползает по стволу дерева вниз головой? (Поползень).

    Какая птица прилетает последней, а улетает первой? Почему? (Ласточка)

Игра «Доскажи словечко»

    Трудится как…. (пчела)

    Поёт как …… (соловей)

    Хитрая как …. (лиса)

    Трусливый как… (заяц)

    Надоедливый как ….(муха)

    Неуклюжий как …… (медведь)

Игра «Летает – не летает»

Ведущий называет животных и птиц, дети машут руками, если летает. Побеждает самый внимательный. (слон, муха, паук, страус, волк, пингвин и др.)

Станция «Спортивная»

Игра «У медведя во бору»

Все играющие стоят, свободно группируясь на одной стороне площадки. На противоположной стороне проводится линия – «опушка леса». За линией, в двух-трёх шагах от неё, находится «берлога медведя».

Играющие, двигаясь к «медвежьей берлоге», выполняют движения, имитирующие сбор ягод, грибов и все вместе говорят:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь сидит

И на нас рычит.

Когда дети произнесут последнее слово «рычит», «медведь» с рычанием выскакивает из «берлоги» и старается кого-нибудь поймать. Игра заканчивается по сигналу. «Медведя» время от времени меняют.

Игра «Хитрая лиса»

«Зайцы» располагаются по кругу. Ведущий подаёт сигнал, по которому ребята приседают, закрывают глаза, в то время он, передвигаясь по кругу, выбирает «лису» (касанием). По сигналу ребята встают, открывают глаза и произносят: «Хитрая лиса, хитрая лиса, где ты?». После чего «лиса» вбегает в круг, поднимает руку вверх и громко говорит: «Я здесь». Все «зайцы» разбегаются, а «лиса» старается до сигнала успеть поймать как можно больше «зайцев», которые садятся на скамейку. После сигнала «лиса» подсчитывает свою добычу, а остальные ребята возвращаются в круг. Затем игра повторяется. «Лиса» выбирает новую «лису», а сама становится «зайцем». В конце игры определяется самая «хитрая лиса».

Игра «Шишки, жёлуди, орехи»

Играющие рассчитываются по три. Первые номера – «шишки, вторые -«желуди», третьи- «орехи». Каждая тройка берется за руки, образуя кружок. Водящий стоит в середине площадки и произносит: «Желуди»! . Все «желуди» должны поменяться местами, а водящий в это время старается занять любое освободившееся место. Если он сумел это сделать, то становится «желудем», а оставшийся без места - водящим. По команде «Орехи»! или «Шишки» меняются местами другие игроки. В разгар игры можно дать команду «Шишки! Желуди! Орехи!». Тогда все игроки должны поменяться местами.

Игра «Бездомный заяц»

Играющие берутся за руки (парами). Выбираются двое водящих – «волк» и «заяц». Все играющие составляют из рук «домики» и равномерно располагаются по площадке.

По сигналу «волк» начинает догонять «зайца». Спасаясь от преследования, «заяц» забегает в чей-нибудь «домик». Тот, к кому «заяц»встал спиной, превращается в «зайца». Нельзя пробегать через домик, нельзя мешать «зайцу» вбегать в домик. «Волк», догонявший «зайца», превращается в «зайца», а пойманный «заяц» становится «волком». Время от времени ребята-«домики» меняются ролями с «волком» и «зайцем».

После путешествия все собираются вместе. Подводятся итоги игры, победителям вручаются призы.

Ведущий: И я не раз ещё, наверно,

Природой буду изумлен.

Она, как песня, соразмерна,

Равна со всеми, как закон.

Пройди по ней лесами, лугом.

Пей чудеса, как из ведра,

И если сможешь, стань ей другом,

Не расточай её добра.

Сценарий экологического праздника подготовила КОРОБКИНА Елена Ивановна, музыкальный рукодитель высшей квалификационной категории, МАДОО Детский сад № 29, г. Верхняя Пышма Свердловской области.

Праздник «День Земли с Берендеем» рассчитан на детей старшего дошкольного возраста.

Сценарий

Дети стоят полукругом.

Ведущая:

— Придумано кем-то и просто, и мудро.
При встрече здороваться «Доброе утро
«Здравствуйте» скажем солнцу и птицам.
«Здравствуйте!», — милым улыбчивым лицам.

1 ребенок :

-«Здравствуй, наша планета Земля!».
Здесь знает каждый: ты и я —
Природу обижать нельзя!
Так скажем дружно: раз, два, три!

Все: — Откроем праздник День Земли!

Ведущая: — Ребята, к нам в детский сад пришла телеграмма.

Читает: «Мальчики и девочки, приглашаю вас в свое лесное царство. Буду очень рад видеть вас. Царь Берендей».

Ведущая: — Хотите побывать в лесном царстве? Тогда в дорогу, но чтоб нам веселей было идти, споем веселую песенку.

ПЕСНЯ «ПЕСЕНКА-ЧУДЕСЕНКА».

Ведущая: — Вот мы и пришли! Где же Берендей?

Выходит Берендей.

Берендей: — Здравствуйте, ребята! Куда вы направляетесь?

Ведущая: — Здравствуй, дедушка! Нас с ребятами пригласил в гости царь Берендей. Ты не знаешь, как нам его найти?

Берендей:

— Я и есть царь Берендей – друг всех птиц и всех зверей!
По лесу весь день брожу, охраняю тишину.
И со всем лесным народом разговаривать могу.
Знаю лес и лес люблю, в гости вас к себе зову.
Я очень рад вас видеть у себя в гостях!

— Ребята, а вы природу любите? А какое сейчас время года? (Дети отвечают.) Сейчас весна – оживает земля. Что вы можете мне рассказать о весне?

Ведущая: — Мы тебе про весну расскажем стихи.

Берендей: — Ну, хорошо, сяду на пенек послушаю. (Садится на пенек.)

1 ребенок:

— Под звонкие капели
Птицы прилетели.
Зеленые косыночки
Березоньки надели.

2 ребенок:

— Скворцы спешат к скворечникам.
Всем стало не до сна.
А значит, к нам опять пришла
Красавица весна!

3 ребенок:

— Весну открывают птицы.
Вернулись с юга скворцы,
Звонче поют синицы —
Ранней весны певцы.

ТАНЕЦ ПТИЦ.

Берендей: — Ребята, какие вы молодцы! Порадовали меня! А я хочу вас спросить, как вы помогали зимой птицам? Как люди могут помочь птицам весной? Правильно! Делают для птиц домики. Ведь в скворечнике селятся не только скворцы, но и другие птицы, например, синички, воробьи. Давайте мы сейчас с вами поиграем в веселую игру.

ИГРА «ЗАЙМИ СКВОРЕЧНИК».

На полу раскладываются обручи по количеству на один меньше числа детей. Под музыку «птички» летают, с окончанием — занимают домик.

Берендей: — Молодцы! А сейчас я проверю, знаете ли вы правила поведения в лесу. Если то, что я скажу, верно – хлопайте в ладоши, если я ошибся – топайте.

Ветки не ломайте, листья зря не рвите.
Цветы срывайте, в венки вплетайте.
Шумите, кричите аукайте. Громкой песней лес баюкайте.
В лес возьми с собой топор: сможешь там разжечь костер.
Мусор в лесу не бросай, все за собой убирай.

— Молодцы, все правила знаете. А вы их выполняете? А вы знаете, что такие люди, которые не берегут чистоту леса, засоряют его.

Ведущая: — Нет, Берендей, наши ребята не такие. Они никогда не разбрасывают мусор в лесу.

Берендей: — Тогда помогите мне очистить лес.

ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ УБЕРЕТ МУСОР».

Берендей: — Как красиво стало у меня в лесу, нарядно.

Ведущая: — Царь Берендей, а ты любишь сказки? Мы хотим показать тебе одну лесную сказку.

СКАЗКА «ХВОСТЫ».

Берендей: — Какая замечательная история. Хорошо, что все закончилось удачно.

Ведущая: — Спасибо тебе, царь Берендей, нам очень понравилось у тебя в гостях. Ты нас многому научил.

Берендей: — А сейчас я вас хочу узнать, как вы запомнили все правила поведения в лесу. Я буду спрашивать, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ».

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)
если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет)
Если сильно насорю и убрать забуду? (Нет)
Если мусор уберу, банку накопаю? (Да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)

Берендей: — И на прощанье я вам дам мудрый совет. Но он спрятан в волшебных карточках. (Показывает одну букву и отдает команде.)

ИГРА НА ХОПАХ И КАРТОЧКИ «ЗЕМЛЯ — НАШ ДОМ!».

Дети разбиваются на три команды.

— Нужно сесть на волшебный мяч и добраться до волшебных карточек с буквами, взять одну и вернуться назад. И так должен сделать каждый из команды. После того как вы соберете все с буквами, вы из них соберете слово. У каждой команды свое слово. А потом мы вместе узнаем, какой мудрый совет я для вас приготовил.

Собирают предложение.

Ведущая: — Ребята, а мы как раз и песню такую знаем.

Ребенок:

— Есть одна планета — сад…

ПЕСНЯ «ЗЕМЛЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ».

Берендей: — Спасибо вам, ребята, что вы пришли ко мне в гости и я хочу вас угостить.

Берендей угощает детей фруктами.

Ведущая: — Спасибо царь Берендей, мы к тебе еще обязательно придем! (Берендей уходит.)

— Славно мы повеселились,
Поиграли, потрудились.
А сейчас, детвора,
В детский сад возвращаться пора.

Дети вместе с воспитателем уходят в группу.

Праздник-игра «В гостях у Берендея

Цели: способствовать приобщению детей к природе, расширению познавательных интересов, развитию творческих способностей; воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: на доске карта маршрута путешествия: топкое болото, дремучий лес, заколдованная поляна, поляна эльфов; старшеклассники в костюмах Русалки, Бабы-яги, Лешего, Эльфа, царя Берендея.

Ход игры

Ведущий. Ребята, мы собрались, чтобы прочитать письмо, которое к нам сегодня пришло. Горе случилось в лесу. Заболел царь Берендей, ни заговоры, ни снадобья ему не помогают.

Письмо

«Други мои! Рад бы я вас в гостях потчевать, да одолела меня хворь внезапная. Вот уж какой день мне недужится и нету лекарства : от моей хвори, окромя одного яблока молодильного. Да завладела им нечесть лесная, поделила на части и никак мне его не собрать. Одна на вас надежда, смелые, добрые, умные мои. Не покиньте пеня в такой беде, выручайте!

Ваш царь Берендей».

Ведущий. Ну что ребята, выручим царя? Но только знайте, нечисть лесная кусочки яблока просто так не отдаст... Согласны в дорогу отправиться?

На доске открывается плакат с надписью:

«Направо пойдешь - в болото попадешь».

«Налево идти - себе смерть найти».

«В кусты продерешься - страху не оберешься».

«Прямо ходить - обманутым быть».

Дети выбирают себе маршрут и начинают по нему воображаемое путешествие. В пути детей встречают сказочные герои (русалка, баба-яга, леший и эльф). Выполнив задание на каждой станции, дети получают кусочек яблока (оно сделано в форме мозаики).

Болото. Встречает РУСАЛКА. Она предлагает детям свои задания.

    Придумать заговор на хорошую погоду.

    Отгадать загадки.

По небесам оравою Бредут мешки дырявые,

И, бывает, иногда Из мешков течет вода! (Тучи.)

Ни вода, ни суша - На лодке не уплывешь И ногами не пройдешь. (Болото.)

Дождь и снег, гроза и ливень -

Одним словом, как назвать Чтоб загадку отгадать. (Осадки.)

Много рек, озер, морей Он в себя вобрал,

Ты подумай и ответь,

Что за великан? (Океан.)

Кругом вода, а с питьем беда!

Кто знает, где это бывает? (Море.)

По воде идет, идет,

Как до берега дойдет Сразу тут и пропадет. (Волна.)

    Назовите рыб, которые водятся в наших водоемах. (Кара, окунь, щука, сазан, линь, сом, пескарь, карп...).

Заколдованная поляна, встречает БАБА-ЯГА.

    Ответить на вопросы.

    Умеют ли слоны плавать? (Да. И нырять тоже .)

    Назовите растения, в названии которых упоминаются животные. (Волчья ягода, вороний глаз, медвежье ушко, конский щавель.)

    Почему крокодил никогда не высовывает язык? (Он прирос):

    Многие животные выделяют пахучие вещества, зачем? (Чтобы отпугивать врагов.)

    Почему ночные цветы белые? (Они заметны насекомым.

    Из каких ядовитых растений можно приготовить лекарств Дурман, белена, вороний глаз.)

    Придумать приворотное зелье. Рассказать, из чего делает и для чего применяется.

Дремучий лес. Появляется ЛЕШИЙ. Его задания не совсем обычнь

    Отгадать топографические знаки (по выбору).

    Напугать страшным смехом.

    Подражание голосам птиц и животных.

Поляна ЭЛЬФОВ. Задание отгадать загадки.

Отгадайте все загадки

И скажите нам отгадки.

Отгадаете - все отдадим,

Если нет - защекотим...

Какой напиток пили древнегреческие боги? (Нектар.)

Древнеегипетский бог Осирис всегда изображен сидящим на цветке. Каком? (Лотос.)

Для какой героини цветок был постоянным местом отдыха, домом? (Дюймовочка.)

Детям предлагается несколько картинок с изображением цветов, шжно вспомнить их названия.

После того как дети прошли все и преодолели все препятствия, гвляется царь Берендей.

Берендей. Заждался я вас, други мои добрые! Успешно ли...было ваше путешествие, справились ли вы с заданиями лесных жителей? А яблочко заветное нашли?

Дети дают кусочки яблок, и царь снова становится веселым и здо ро - в ым.

Валентина Крутакова
Маршрутная экологическая игра для дошкольников и младших школьников «В гостях у Берендея»

Цель :-привитие любви к природе и окружающей среде,

Расширение кругозора, представлений об окружающем мире, экологии ,

Материалы :

Маршрутные листы для каждой команды, авторучки – для заполнения маршрутных листов , костюмы :Водяного,Лешего; Старичка Лесовичка; Кикиморы Болотной; Берендея , бумага, цветные карандаши,карточки с заданиями для ведущих конкурсов, эмблемы и грамоты для награждения, сладкие призы, карточки с разрезанными пословицами о природе в конверте, веник, скакалка, губки для посуды, тазик с водой, стакан, ракушки, рис, фасоль, мелкая вермишель, камешки, ракушки, Указ Берендея , рисунок с изображением Берендея , кегли, веник, скомканные листы бумаги, корзина для попадания «мусором» - скомканной бумагой, воздушные шары, указатели с названиями станций, счетные палочки.

Предварительная работа : в группе висит плакат с изображением Берендея , Указ Берендея .

Ведущий – воспитатель.

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашей игре, которая называется «В гостях у Берендея » ! Игра у нас будет не обыкновенная, а игра – путешествие по станциям. На каждой станции вам нужно будет выполнить ряд заданий,которые будут написаны у вас в маршрутных листах . Маршрутные листы будут содержать место расположения каждой из станций. Станции следует проходить по мере их следования в маршрутном листе , идти по порядку, не перескакивать с одной станции на другую. В каждом задании вам будут ставить заработанные вами баллы – от 0 до 5, по окончании игры мы подсчитаем баллы и узнаем победителя.

Кто такой Берендей ? Это могущественный царь лесов, полей, рек, природы и всех его жителей. Берендей издает указы , которые все его подчиненные (рыбы, птицы, звери, насекомые, растения, водоемы и т. д.) должны выполнять. Человек – тоже часть природы, он тоже должен заботиться о природе, ее защите, поэтому люди занимаются экологией - наукой , которая защищает природу, охраняет ее. Экология– наука , об охране природы, о бережном отношении к окружающему миру, к Земле. Само слово «экология » состоит из двух греческих слов : «экос» , что означает «дом» и «логос» - «наука» . Поэтому можно сказать, что экология – наука о доме . Для человека, для всех живых существ, живущих на планете, домом является вся наша огромная, и в тоже время, маленькая, планета Земля.

Ведущий :

Всем! Всем! Всем!

Берендей издал Указ ,

Его исполнить надо враз :

На команды всем разбиться,

Чтоб в пути не заблудиться,

Быть серьезным, не сердиться,

Это очень пригодится!

Участие в маршрутной игре вам надо принять,

В ней ответы четкие давать,

Знания о природе свои пополнять!

Чтоб о Царстве Лесном побольше узнать,

Надо задания всем выполнять,

Чтобы наш Царь Берендей

Был доволен, ей же ей!

Испытания, и задания важные,

Сразятся в них пусть отважные!

Задания в них трудные,

Но вовсе не занудные,

Интересные, да веселые,

Озорные, да задорные.

Чтоб природу защитить,

Отправляйтесь в путь скорей,

Как велел Царь Берендей !

Задание Старичка Лесовичка :

Старичок – Лесовичок :

Лес – не только для нашей заботы,

Он – богатство всей нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены!

Каждый куст берегите , ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк , иль малинник густой.

Знаю я, детки, что вы в лес ходите, урожай собираете. Сейчас мы с вами узнаем, знаете ли вы грибы – мои лесные дары, сумеете ли отгадать мои загадки, да рассказать - где ядовитые, а где – съедобные грибы

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай,

Это… (сыроежки)

Белка к елке подбежала,

Лапкой веточку достала,

И на веточный изгиб

Положила белый (гриб)

Кто стоит на белой ножке

В красной шапке у дорожки,

Грибникам наперекор?

Отгадайте! (мухомор)

На пнях в лесу грибы растут,

Да вот забыл, как их зовут

Помогите мне, ребята!

А вы в ответ – это (опята)

В толстой шапке он стоит,

Из – под елочки глядит.

Пусть и ростом невелик-

Лучший гриб здесь - (боровик)

Вырос раннею весной

Этот первый гриб лесной.

Вон забрался под сучок

Весь в извилинах (сморчок)

Не спорю, не белый,

Я, братцы, попроще,

Расту я обычно

В березовой роще . (подберезовик )

Ходят в рыженьких беретах-

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички,

Называются. (лисички)

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (опята)

А вот кто – то важный

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке – горошки. (мухомор) .

Конкурс Старичка Лесовичка :

А сейчас для вас конкурс : вам предлагается из счетных палочек составить, сконструировать деревце.

Кроме Старичка Лесовичка в лесу живет Леший, который следит за порядком в лесу. У него для команд есть свои задания.

Задание Лешего :

Леший :

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все : и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты!

Знаю я, ребята, что все вы любите в лес ходить, грибы, ягоды собирать, да воздухом свежим лесным подышать. А давайте – ка вспомним правила поведения в лесу (повторение правил поведения в лесу)

Конкурс Лешего :

В моем лесу после очередного прихода туристов осталось много мусора, вам нужно его собрать, кинуть в корзину (мусор - скомканная бумага) .

Берендей : Ну что, друзья мои верные, помощники? Вижу я, с чистым сердцем вы ко мне пришли, худого не желаете. Знаете ли вы, что такое природа? А зачем ее надо беречь и охранять ? Многие ребята, чтобы научиться защищать природу, рисуют запрещающие и охраняющие, разрешающие знаки. Сейчас я проверю, как вы сможете нарисовать такие знаки (ребята рисуют) . А теперь вам надо собрать разрезанные пословицы и постараться объяснить их смысл.

Задание Берендея :

От маленькой искры большой пожар бывает.

Люби природу – она добром ответит.

Конкурс Берендея : Как известно, планета дышит, как и человек. У человека орган дыхания – легкие, а у планеты – деревья. В современном мире воздух загрязняют выхлопные газы, едкие вредные пары, вредные вещества и выбросы заводов, фабрик в атмосферу. Я, Берендей , хранитель всего живого на Земле, предлагаю вам стать легкими планеты – вам надо надуть воздушные шары.

Кикимора Болотная : Живу я в болотах, да вблизи водоемов, дружу с лягушками, пиявками, жабами, люблю прятаться в камышах, в ряске, заготавливаю травку всякую, лечебную да волшебную. А знаете ли вы травы? Вот сейчас – то мы это проверим!

Задание Кикиморы Болотной :

Кикимора Болотная читает характеристику растения, а дети должны угадать, о чем идет речь.

* Это растение – великан. У него огромные добродушные листья и корзинки плодов с семенами. Плоды имеют шипы – крючочки, с помощью которых цепляются за одежду людей и шерсть животных. Так и расселяются по всей Земле. По подобию таких шипов люди придумали застежку – липучку. А корни этого растения используют в парфюмерии и медицине. Что это за растение? (Репейник, он же - лопух) .

Растение, помогающее при кашле, боли в горле, ознобе. Зимой помогает при простуде. Очень вкусное из него варенье, компот. Растет в лесу, на дачах, садовых участках. (Малина)

Лиственное дерево, цветет в конце июля, начале июля. Цветы лечебные, помогают от кашля. При заваривании раствор похож на вязкую киселеобразную жижу. Лечебные цветы и семена. Сбор продается в аптеке, как отхаркивающее средство. (Липа)

Это растение относится к числу старейших лекарственных средств. Целебные свойства его были известны еще врачам царя Петра 1. Растет оно на болотах, лугах, по берегам рек , ручьев, в зарослях кустарников, на опушках леса. Одно из ее основных лечебных свойств – успокаивающее действие для нервной системы. Помогает она при болезнях сердца. В аптеках продается в виде настоек. (Валериана)

Конкурс Кикиморы Болотной :

Вот какие молодцы, правильно угадали мои шифровки – путалки. А сейчас я вас немного повеселю, да погоняю, полетать на метле предлагаю! Вам надо «пролететь» на метле через расставленные на полу кегли, старясь не задеть их метлой.

Водяной : Как и все живое, вода и водоемы тоже очень нуждаются в защите. Реки мелеют, рыбы в реках и морях становится меньше. В воду попадают вредные и химические вещества, сбросы вредных заводов…Поэтому водоемы тоже надо охранять, очищать берега рек , убирать мусор и т. д. Я предлагаю вам выполнить такое задание : вам надо ответить на мои вопросы.

Задание Водяного :

Ребятам нужно ответить на вопросы и дать быстрые ответы :

Назовите цветные моря (Красное, Черное, Белое) .

Какое растение – цветок растет на болоте? (кувшинка, лотос) .

Вспомните стихотворение, вставьте пропущенные слова :

Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик по (быстрой реке,

И скачут …. (лягушки) за мной по пятам,

И просят меня :

«Прокати, капитан!» .

Кто живет в болоте? (пиявки, лягушки, жабы) .

Какая птица приносит детей? (аист) .

Какой будет ворона, сидящая на деревне под дождем? (мокрой) .

С чего, по словам известной детской песенки, начинается река? (с голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки) .

-Как вы думаете : как правильно говорить :

«У рыб нет зуб» , «У рыбов нет зубов» , «У рыбьев нет зубьев» ? (правильный ответ : «У рыбы есть зубы» ).

Конкурс Водяного :

Молодцы, ребята, верно справились с заданием на смекалку. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Вам нужно из рассыпанных на столе предметов отделить одно от другого : перебрать ракушки, камешки, рис, мелкую вермишель, фасоль.

Воду нужно использовать строго по назначению, беречь ее и экономно использовать. Сейчас я проверю, как вы умеете экономить воду. Вам, по очереди, надо в тазике намочить губку, перелить воду из губки в стакан, стараясь как можно меньше пролить воды мимо стакана.

Хорошо, ребята, с правились с заданием, молодцы. Водяной дает детям заполненный маршрутный лист и дети отправляются дальше.

После прохождения командами всех испытаний, ведущий подсчитывает все заработанные баллы, происходит награждение команд грамотами, медалями «В гостях у Берендея » , дети получают сладости.

Итог игры :

Берендей :

Хорошо вы потрудились,

Вижу, знания вам не зря пригодились,

Задания четко и точно выполняли,

Кругозор свой расширяли.

Природа – наш друг,

Природа – наш дом,

Жить надо в мире, согласии в нем.

Так давайте же вместе природу беречь !

До свидания, ребята, до новых встреч!

Маршрутный лист . Команда № 1. Команда ___

№ п/п Кикимора Леший Водяной Берендей Старичок

Болотная Лесовичок

Маршрутный лист . Команда № 2. ___

Берендей Кикимора Водяной Леший Старичок

1 Болотная Лесовичок

Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
(колокольчик)

Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (ландыш)


Педагог: Ромашки, колокольчики, одуванчики, ландыши и васильки. Так хочется нарвать целый букет цветов! Но остановитесь, послушайте.
(Ребенок читает стихотворение).

Слайд 7.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все, и я, и ты,

Если мы сорвем цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Педагог: Ребята, давайте не будем рвать цветы, ведь некоторых цветов осталось так мало на нашей планете, что они занесены в Красную книгу.

Какие цветы нашей области занесены в Красную книгу? (ландыш, купальница, подснежник).

Педагог: Продолжаем наше путешествие.

Слайд 8.


С цветочной поляны мы продвигаемся в «Чащу леса» . Посмотрите, что это?
(корзинка с шишками и листьями с разных деревьев)
Корзинка, а в ней записка. «Я Белочка. У меня маленькие бельчата. Мне нужно собрать много шишек на зиму, и листочками утеплить своё дупло. Помогите мне, пожалуйста». Поможем?

Слайд 9.

Обратите внимание, сколько деревьев нас окружает.
Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.

С каждого дерева ветер принес мне листики и шишки. Отгадаем загадки с каждого листочка или шишки и узнаем, с каких деревьев они прилетели.



Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!
(дуб, жёлуди)

Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(ёлка, еловая шишка )

Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками
...(сосна, сосновая шишка)

Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(берёза)

Листик на ладонь похож,

Осенью красив, пригож...

Каждый в дерево влюблён,

Потому что это... (клён ).

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды,скворцы снуют

И, галдя, её клюют. (рябина, рябиновые ягоды)

Педагог: Ребята, а какую пользу приносят деревья?

Слайд 10.

(Из дерева люди строят дома, делают красивую мебель, бумагу для книг и тетрадей, из дерева делают музыкальные инструменты - скрипки, балалайки и др.)

Педагог: Молодцы! Ребята, если деревья приносят столько пользы людям, что люди должны делать?

Слайд 11.

Дети: Беречь деревья, не ломать ветки, не устраивать пожар в лесу.

Педагог: А теперь из чащи мы снова вышли на поляну. Она называется «Поляна Доктора Айболита».

Слайд 12. Звучит музыка «В мире животных».

Педагог: Посмотрите, сколько здесь животных!
Они все собираются на этой поляне, потому что Доктор Айболит всех животных любит и помогает им. Сейчас мы узнаем, кто сегодня пришел к доктору Айболиту. Поможем Айболиту вылечить зверей?

В сказочном государстве царя Берендея жили – были животные, которые имели интересные имена. Догадайтесь, какие животные скрываются под этими именами.

Слайд 13.

    Хобот (слон)

    Будильник (петух)

    Гавчик (пёс)

    Дарюхвостка (ящерица)

    Двугорбик (верблюд)

    Длинношей (жираф)

    Клешня (рак)

    Листоедка (гусеница)

    Колючка (ёж)

    Ночнушка (сова)

    Повторюшка (попугай)

    Пучеглазка (лягушка, жаба)

    Сетькин (паук)

    Стукало (дятел)

    Тельняшка (зебра)

    Фонтан (кит)

    Берлогин (медведь)

    Панцирка (черепаха)

    Мёдоноска (пчела)

    Чирикин (воробей).

Педагог: Молодцы! Вы угадали животных. А сейчас решите математические задачки.

1. Папа-пингвин высиживает яйцо 2 месяца, а потом еще 1 месяц нянчится с малышом. Сколько всего месяцев папа-пингвин заботится о малыше?
(3 месяца)

2. У сурка спячка длится 7 месяцев. 4 месяца он уже проспал. Через сколько месяцев сурок покажется из норки? (3 месяца)

3. Продолжительность жизни летучей мыши – 5 лет, а белки 7 лет. На сколько лет дольше живет белка? (на 2 года)

4. Обезьяна живет 40 лет, а верблюд 35 лет. На сколько лет обезьяна живет дольше верблюда? (на 5 лет)

5.У бегемота нижние клыки достигают длины 50 см. Сколько дециметров в клыке бегемота? (5 дециметров).

6.Во рту у слона 4 зуба. Сколько зубов у трех таких слонов? (12 зубов)

7. 8 лебедей создали 4 семьи. Сколько семей получится из стаи в 20 лебедей, если самок и самцов в этой стае поровну? (10 семей)

8. Овца живет 14 лет, что на 5 лет дольше, чем заяц. Сколько лет живет заяц? (9 лет)

9. После того, как тушканчик вырыл нору длиной в 1 метр, ему осталось прорыть еще 3 метра. Какой длины нора тушканчика?(4 метра)

10. У паука 2 основных глаза, а побочных на 4 больше. Сколько всего глаз у паука? (8 глаз)

Педагог: Молодцы! Все задачки решили.
А как надо относиться к животным, если вы вдруг встретили их в лесу?

Слайд 14.


Дети: Не забирать животное из леса, не ловить насекомых, не убивать лягушек и змей.

А теперь мы с вами поиграем. (Берендей играет с детьми в игры) .

Игра «Сова».

Ход игры : Выбирается сова, которая сидит в гнезде и спит. Остальные дети бегают вокруг совы. Одни квакают, другие мяукают. По сигналу ведущего «Ночь», сова открывает глаза и отправляется на охоту. Все должны замереть. Кто пошевелится, платит фант (пошипит, как гусь, закукарекает, залает, замычит и т.д.)

Игра с мячом « Я знаю» …..(5 названий цветов, 5 животных, 5 птиц и т.д.).

Игра «Фотоохотник». (Я пришел в лес и фотографирую…..)

А теперь мы покидаем эту поляну и двигаемся дальше.

Педагог: Мы пришли на следующую полянку «Дары леса».

Слайд 15.

Педагог: Летом в лесу появляется большое количество различных плодов и ягод. Давайте разгадаем Ягодный кроссворд , и увидим, какие же дары преподносит нам лес, в котором мы совершаем путешествие.

Слайды 16-21. Ягодный кроссворд.

По вертикали:Черника, земляника, малина.
По горизонтали: Морошка, брусника.

Слайд 22.
Педагог: А теперь задание: «Собери в корзину только съедобные грибы и назови их».

(боровик, подосиновик, лисичка, сыроежка, подберёзовик)
Мухомор, бледная поганка - ядовитые грибы. Надо их топтать?

Слайд 23.


Дети: Не топчи грибы, ягоды или цветы, даже если они ядовитые!
Педагог: Вот, оказывается, как богат лес нашего друга Берендея! Все свои дары он щедро отдает людям: орехи, грибы, ягоды.

Слайд 24.

Педагог: Но наш путь продолжается к следующей поляне - «Птичьи голоса»
Педагог: Ребята, что можно услышать в лесу?
Дети: Шелест листьев, журчание ручьёв и, конечно же, пение птиц . Педагог: Наш лес тоже наполнен трелями разных птиц, а каких – сейчас узнаем. Лягте удобно, закройте глазки и слушайте внимательно. (Дети угадывают голоса птиц ).
Педагог: Теперь, ребята, мы знаем, чьи голоса были слышны в нашем лесу, найдите этих птиц на поляне.

Слайд 25.

Педагог : Какую пользу приносят птицы?
Дети: Уничтожают вредных насекомых, радуют своим пением.
Педагог : Если птицы приносят людям столько пользы, что люди должны делать?

Слайд 26.

Не разоряйте птичьи гнёзда и муравейники!
Птиц нужно беречь и подкармливать их зимой.

Слайды 27-28.

Педагог : Вот мы и прошли путь, удачно справились со всеми заданиями и настал черед встречи с хозяином леса. А вот и он.

Слайд 29.

Берендей: Я рад вас видеть у себя в гостях. Сегодня вы узнали много нового о лесе, выяснили, что такое природа и как нужно относиться к ней. Я видел и слышал, как активно вы выполняли задания, разгадывали загадки и кроссворд. Сейчас я вам открою свои тайны.

Слайды 30-42.

Педагог: Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось оно вам? А что вам понравилось больше? Вы были настоящими исследователями. Вы услышали голоса птиц, увидели разные цветы и деревья, ягоды и грибы. А самое главное - вы научились соблюдать правила поведения в лесу!

Слайд 43.

Лес - не только для нашей забавы,

Он богатство нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Каждый куст берегите, ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой.

А уж сколько орехов и ягод!

Будьте верными лесу, ребята,

Ведь красивее мест не найдешь!