05.03.2020

Учимся писать письмо другу. Учимся писать письма. Письмо в нашей жизни


Тема урока: учимся писать письма.

Цель урока: . способствовать развитию умения составлять письмо на заданную тему, обнаружить и анализировать смысловые, логические и грамматические ошибки, определять пути их устранения.

Тип урока: развитие речи/решение частной задачи.

Задачи:

Обучающая · ознакомление с этикетными правилами написания письма;

приобретение навыков правильного написания письма

Развивающая · развитие орфографической зоркости учащихся;

обогащение словарного запаса, активизация речи учащихся;

формирование культуры речи учащихся

Воспитательная формирование нравственных основ человеческой личности;

·ознакомление с нравственно-этическими правилами, нормами общения человека с помощью письма.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Стремление к совершенствованию своих умений

Ученик усвоит правило написания письма, научится: применять знания и умения по орфографии в практике правописания; соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; обнаруживать и исправлять орфографические ошибки

    Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

    Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

    Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятель-

ность учащегося

Приёмы, УУД

1. Организационный момент

Активация учащихся.

Ребята, если вы отгадаете загадку, то вы сможете узнать, кто придёт сегодня к нам в гости на урок.
Кто в семь часов уж начал дело,
И в десять сумка похудела,
А к 12 часам
Все разнес по адресам? (Почтальон)
-Так кто же к нам придёт сегодня на урок?
- А приносит ли почтальон письма в ваш дом?
- Любите ли вы получать письма?
- Что вы чувствуете, когда держите в руках только что полученное письмо?

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Раздаётся стук в дверь. Заходит почтальон Печкин.
- Ребята, я сюда попал? Мне нужно в 4 класс доставить письма.
Да, вы правильно пришли, это 4 класс.
П: Я принёс вам письма, но мне пора идти дальше. До свидания.
До свидания, Печкин. До новых встреч!
Ребята, а вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о письме). А знаете ли вы, что такое письмо?
Для того, чтобы узнать точное значение этого слова, давайте обратимся к словарю Ожегова.
Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь.
А зачем нам нужны письма? Можно обойтись и без них. В наш век электроники можно позвонить, отправить СМС и бабушке, и дедушке, и родным, и близким

Уметь писать хорошие содержательные письма – это искусство. Письмо – один из жанров литературного творчества. Называется этот жанрэпистолярным

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Актуализация знаний.

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

На протяжении многих тысячелетий люди пользовались устной речью (самый древний способ общения). Потребность в письме возникла около 3000 лет назад. Письменность помогает человечеству накопить, передать знания и достижения для следующих поколений. Первыми кто изобрели письмо, были народы Междуречья (территория Ирака) и древние египтяне. В Междуречье было «узелковое письмо» (показываю), так они общались друг с другом, и них содержалась в основном информация об их правителях, о земледельцах, о скотоводах. А древние египтяне писали на глиняных табличках (показываю). В них содержалась информация о жизни фараонов. В Древней Руси письменность изобрели монахи церкви Кирилл и Мефодий. Алфавит стали называть по имени монаха – Кириллица. Люди стали писать на иконах, дощечках, папирусах, пергаменте, а в Китае – на шёлке (показываю). В процессе эволюции (развития мира) возникла потребность в общении друг с другом на расстоянии. Люди стали писать в отдалённые уголки мира различные письма.

Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Организовать осмысленное восприятие новой информации

Знакомство с видами писем .
Ребята, в сумке у почтальона Печкина было несколько писем.. Прочитайте письмо и определите, кому и для какой цели оно написано (письма заранее лежат на партах у ребят).
Первое письмо.
Дорогие ученики 4 класса!
Поздравляю вас с большим спортивным событием, которое произойдёт в нашей стране в 2018году!
Именно наша огромная страна удостоена чести с гостеприимством и дружелюбием принять участников и гостей на Чемпионате Мира по футболу
на своей территории. Россияне сделают все возможное, чтобы с достоинством организовать всемирные спортивные соревнования.
С уважением ваш почтальон Печкин
Это
письмо-поздравление , в котором почтальон Печкин поздравляет россиян с тем, что именно в России состоится чемпионат мира по футболу
Второе письмо.
Дорогие четвероклассники!
Я хочу рассказать вам о том, что в 2018 году, в городах
Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград и Саранск . Федерации будет иметь место уникальное событие: именно здесь пройдут первые в истории России Чемпионат Мира по футболу. Эти самые знаменитые события в спортивном мире проходят единожды в четыре года и собирают в месте проведения и у экранов телевизоров миллиарды любителей спортивных соревнований со всех уголков нашей планеты.

Высылаю вам открытки с изображением мест проведения спортивных состязаний «Чемпионата Мира по футболу 2018»
Я скоро заеду к вам! До встречи!
Ваш почтальон Печкин
Это письмо-информация . В нём Печкин сообщает о том, в каком городе мира в 2018году состоятся России состоится чемпионат мира по футболу
Это письмо не только несёт информацию, но и отражает настроение и характер отправителя.
Третье письмо.
Дорогие спортсмены!
Желаю вам с честью и достоинством выступить на Чемпионате мира по футболу в 2018 году.
Это
письмо-пожелание . В нём автор желает российским футболистом успешно выступить на Чемпионате Мира по футболу, в 2018году.

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные:
Предметные: давать определения новым понятиям темы.

5. Первичная проверка понимания.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Какое из трёх писем почтальон принёс не по адресу? Почему?
(работа в группах)
-Сегодня на уроке мы будем учиться писать письма. Вспомните основные составляющие (части) любого письма
Структурный анализ письма на доске.
Pабота с таблицей
Можно ли считать письмо текстом? Почему? (есть предложения и они связаны по смыслу, есть законченная мысль, начало, основная часть и концовка). Но письмо имеет и свои особенности. Посмотрите на таблицу.
(на таблице - схема текста письма)
Схема текста письма.
1. Начало (зачин) письма:
обращение;
начальная фраза о состоянии переписки.
2. Основная часть письма:
сообщение о новостях.
3. Концовка письма:
вопросы адресату;
просьбы;

приветы;
прощание;

подпись;
дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу).

Выбирают самостоятельно варианты работы

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания.

6. Первичное закрепление.

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. (ответы детей : приветствие, рассказ о своей жизни или о каких-либо событиях, прощание, подпись )

Что включает в себя начало?
О чём говорится в основной части?
Как завершается письмо?
Концовка может содержать много элементов: вопросы, благодарности, приветы, подписи.
Но не в каждом письме есть все эти элементы, Но вот вопросы к адресату, подпись, дата, как правило, всегда бывают в письмах подобного рода. Нередко письма начинаются с благодарности и вопросов к адресату, а уж потом идёт сообщение о себе. Желание узнать, как живут близкие люди, побуждает в каждом письме задавать вопросы

- Что нужно писать в каждой части?
- Я предлагаю вам написать письмо одного из трёх видов: поздравление, пожелание, информацию

1-я группа напишет письмо – поздравление,
2-я – письмо-пожелание,
3-я – письмо-информацию

Осуществляют учебные действия по намеченному плану
Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.

7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.


- О чем следует помнить, когда приступаешь к написанию письма? (следует так написать письмо, чтобы его было приятно и интересно читать, чтобы оно порадовало адресата, а, если это невозможно, то хотя бы огорчило как можно меньше)

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Попробуйте написать письмо российским спортсменам, которые успешно выступили на чемпионате мира по футболу.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

9.Рефлексия деятельности

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

- Ребята, чему вы порадовались на уроке? Поделитесь, какие трудности возникли?

Вложите письмо в конверт. Напишите адрес на конверте. Опустите письмо в классный почтовый ящик.

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.








1. Обращение (начальная фраза о состоянии переписки) Дорогие мама и папа! Дорогие мама и папа! Получила ваше письмо. Получила ваше письмо. 2. Основное содержание письма, сообщение о новостях 2. Основное содержание письма, сообщение о новостях Опишу вам, как идет жизнь в спортивном лагере. У нас много новостей. Живем мы весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. Опишу вам, как идет жизнь в спортивном лагере. У нас много новостей. Живем мы весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. 3. Вопросы адресату 3. Вопросы адресату Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? 4. Прощание (Подпись. Дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу)) 4. Прощание (Подпись. Дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу)) До свидания. Любящая вас Катя. 14 июня 2010 года. До свидания. Любящая вас Катя. 14 июня 2010 года.




Лицевую сторону внутренних конвертов оформляют с шестизначным кодовым штампом, словами подсказа «Кому», «Куда» в адресной зоне адресата, «От кого», «Откуда» в адресной зоне отправителя и рамками для написания почтовых индексов с соответствующими словами подсказа: «Индекс места назначения», «Индекс места отправления». Лицевую сторону внутренних конвертов оформляют с шестизначным кодовым штампом, словами подсказа «Кому», «Куда» в адресной зоне адресата, «От кого», «Откуда» в адресной зоне отправителя и рамками для написания почтовых индексов с соответствующими словами подсказа: «Индекс места назначения», «Индекс места отправления».кодовым штампом кодовым штампом







Учимся писать личное письмо

В этом уроке научимся писать письмо другу.

Письма бывают разные:

Личные письма (эти письма люди пишут своим друзьям и родственникам);

Деловые письма (они связаны с работой, бизнесом);

Официальные и неофициальные письма-приглашения на разные события и праздники;

Письма в редакции журналов и газет;

Письма по поводу устройства на новую работу, и так далее.

Конечно, сейчас в любой момент можно пообщаться с друзьями в социальных сетях, послать сообщение по телефону или электронной почтой.

Но, все же, умение писать письма - это часть нашей жизни, нашей культуры.

В каждой семье наверняка найдутся старые письма и открытки, которые писали еще дедушки и бабушки. Эти письма - часть истории.

Многие люди очень любят получать письма. И в тоже время эти люди не слишком любят их писать!

И дело не только во времени и усилиях, которые мы тратим, чтобы, наконец, сесть и написать письмо. Иногда мы чувствуем неуверенность, потому что не совсем знаем, как это делается! А если надо написать письмо на иностранном языке? Наверняка, это еще более сложная задача!

У письма на английском языке есть определенная, четкая форма. Если ее усвоить, тогда писать письма друзьям из разных стран будет и легче, и интереснее.

Итак, вот такое простое письмо:

Thank you for your letter. It was great to hear from you. I’m glad you’ve made friends again with Kate. It’s awful not to speak to your friend, isn’t it?

We’ve been in Brighton for two weeks now. I’m really enjoying the summer language school and my new friends. We spend three hours learning English every day! Our teacher doesn’t speak Russian. At first, I didn’t understand him very well. It’s better now and I’m happy.

Sorry, I have to finish my letter. My friends are calling me to play tennis.

Write back, please.

На русском языке это письмо звучит так.

(*Знаки препинания и структуру письма мы сохранили, как в английском варианте):

Великобритания

Дорогая Аня,

Спасибо тебе за письмо. Было здорово получить его от тебя. Я рада, что ты опять помирилась с Катей. Ужасно, когда ты не разговариваешь с подругой, правда?

Мы в Брайтоне уже две недели. Мне очень нравится летняя языковая школя и мои новые друзья. Мы занимаемся английским языком по три часа каждый день! Наш учитель не говорит по-русски. Сначала я не очень хорошо его понимала. Но сейчас уже лучше, и я рада.

Извини, я должна закончить мое письмо. Друзья зовут меня поиграть в теннис.

Жду ответа.

С наилучшими пожеланиями,

Чтобы написать такое письмо, нужно сделать несколько шагов.

Шаг первый.

В верхнем правом углу напишите адрес и дату написания письма.

В этом письме адрес и дата выглядят так:

Великобритания

Если вы хотите вскоре получить ответ, тогда лучше писать адрес на каждом письме.

Не все друзья имеют специальный блокнот с адресами. Многие люди, как только откроют и прочитают письмо, сразу же выкидывают конверт.

Если же Вы пишете хотя бы краткий адрес - указываете город, страну - то Вашему другу легче вспомнить, что это за письмо.

Дата так же помогает вспомнить о событиях, которые происходили в это время.

Шаг второй.

Вы приветствуете того человека, кому пишете. Можно, конечно, обратиться к другу просто по имени, «Ann», но лучше добавить «Dear» - «Дорогая».

Это общепринятая формула обращения, которую англичане употребляют автоматически, в целях экономии времени.

После фразы ставится запятая:

Дорогая Аня,

Можно поблагодарить за полученное письмо; извиниться, что так долго не писали; отреагировать на полученные новости.

Все это пишем в отдельном абзаце.

Для этого абзаца Вы можете использовать следующие фразы:

Thank you for your letter.

Спасиботебезаписьмо.

It was great to hear from you again.

Здорово вновь получить от тебя письмо.

I was very glad to get a letter from you.

Я был очень рад (или была очень рада) получить от тебя письмо.

I’m sorry I haven’t written for so long.

Извини, что так долго не писал (или не писала).

Шаг четвертый.

Напишите основную часть письма. Она может состоять из нескольких абзацев.

Если это школьное или экзаменационное задание, то нужно обязательно внимательно прочитать задание. Все вопросы, указанные в задании, должны быть непременно отражены в Вашей письменное работе.

Шаг пятый.

Письмо нужно закончить. Для этого существуют специальные шаблонные фразы.

Не придумывайте ничего особенного, а просто воспользуйтесь ими.

Тот, кто читает письмо, обычно не слишком о них задумывается. Ведь главная и самая интересная часть письма - это его основная часть (шаг четвертый).

Эти фразы пишутся слева, под основной частью:

Sorry, but I have to finish the letter.

Извини, но я должен (или должна) закончить письмо.

Write back soon. Или: Hope to hear from you soon.

Напиши мне поскорее.

С наилучшими пожеланиями,

Всего наилучшего,

С любовью,

Шаг шестой.

Письмо закончено.

Осталось подписаться. Если письмо носит личный характер, напишите только свое имя. Фамилию писать не нужно. Так же не надо писать фразы, подобные русской фразе “ до свидания”. Это не принято делать.

После своего имени можно не ставить точку. Ведь Вы надеетесь, что приятное общение будет продолжаться и в будущем.

Список использованной литературы:

  1. Английский язык. Enjoy English. Английский с удовольствием. 5 класс. Учебник. ФГОС, 2014 г. Биболетова М.З. и др.
  2. Английский язык. Enjoy English. Английский с удовольствием. 5 класс. Рабочая тетрадь № 1. ФГОС, 2014 г. Биболетова М.З. и др.
  3. CD-ROM. Английскийязык. Enjoy English. Английский с удовольствием. 5 класс. Обучающая компьютерная программа к учебнику “Enjoy English” для 5-го класса (версия 2.0). ФГОС, 2013 г. Биболетова М.З. и др.
  4. New Round-Up . Учебник по грамматике. Часть 4. Издательство: Pearson Longman Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley.
  5. Грамматика английского языка. 7 издание. Издательство: Каро.

Использованные изображения:

Для начала, дорогие читатели, давайте определимся с целями нашего урока. Итак, мы должны определить, что такое личное письмо и чем оно отличается от делового письма, изучить его структуру, и самое главное — научиться самостоятельно писать письмо другу на английском языке используя готовые шаблоны.

Люди пользуются письмами в качестве способа обмена информацией по всему миру. Письма могут быть написаны друзьям, родственникам, знакомым или людям с которыми мы мало знакомы, например, бизнес — партнерам. Именно от того к кому обращено ваше письмо и зависит его принадлежность к деловой или же к личной переписке, а уже от его принадлежности зависит форма, структура и стиль написания вашего письма. С правилами написания деловых писем вы могли ознакомиться в нашей предыдущей статье письмо на английском языке , а сейчас мы ознакомимся с особенностями написания писем личного характера на английском языке.

Итак, дружественные или личные письма, как правило, адресуются людям, с которыми вы лично знакомы (друзья, родственники, любимые). Язык написания таких писем может иметь разговорный просторечный характер. К примеру, очень часто употребляются местоимения 1- го и 2- го лица (я, ты). Не исключено использование диалектных слов, жаргонных слов, восклицаний, междометий, просторечий, модальных глаголов, ласкательных форм и т. д. В личных письмах вы можете свободно высказывать свое мнение, т. е. субъективная оценка кокой-либо ситуации не запрещена. Личные письма могут носить яркую эмоциональную окраску. Как видите, дружественная переписка не имеет таких строгих стилистических ограничений как деловая.

Что касается структуры личного письма на английском языке, то по форме она практически не отличается от делового письма, просто некоторыми пунктами на ваше усмотрение можно пренебречь. Со структурой письма вы можете ознакомиться в статье «Учимся правильно писать письма на английском языке». Если же вы должны написать личное письмо другу на английском языке, к примеру, на экзамене, то конечно же формой письма пренебрегать нельзя.

Пошаговая структура письма с фразами-шаблонами

Итак, личное письмо другу на английском языке должно обязательно включать в себя по всем правилам 5 пунктов:

1-ый пункт это «шапка» письма, т. е. адрес отправителя и дата. (Heading: address and date)
Адрес пишется в верхнем правом углу и имеет следующую последовательность: номер дома с названием улицы, через запятую номер квартиры. На следующей строке указывается город с почтовым индексом, на следующей строке — страна. Ни запятых, ни точек не ставить.

46 Riverview Park
New York 542 210
USA
15th February, 2008

На следующей строке или через строку сразу под адресом пишется дата. Возможны несколько вариантов написания:

12 May, 2014
May 12th, 2014
May 12, 2014
12th May, 2014

2-ой пункт это «обращение». (salutation or greeting) Обращение пишется на новой строке слева. После обращения, как правило, ставится запятая.
Очень часто обращение начинается со слова Dear +имя человека, к которомy вы пишете.

Dear Rima, Dear Karan
Dear Daddy, Dear Mammy
Dear Uncle Ray
Dear Mr. Green

Возможны разнообразные варианты. Все зависит от того, кому вы пишете.

My dear Jim
Dearest
My darling
Или просто — Hello, my dear Olya

3-й пункт это «основной текст письма». (body/ message)
Первый абзац основного текста это вступление или вводное предложение (opening sentence), где вы можете поблагодарить друга за предыдущее письмо, рассказать, почему так долго не писали, или же просто написать, что вы очень рады были узнать от своего друга новости. Примерно это выглядит так:

I’m writing to (thank/ tell/ ask/ congratulate/ apologize/ etc.) — Я пишу тебе, чтобы (поблагодарить, сказать, спросить, поздравить, выразить сожаление и т. д.)
I’m writing to thank you very much for the nice post card… — Я пишу тебе, чтобы поблагодарить за прекрасную открытку…
Many thanks for your letter… — Большое спасибо за твое письмо…
I was very glad to get your letter… — Я был очень рад получить твое письмо…
Thanks for your recent letter. It was good to hear from you… — Спасибо за твое последнее письмо. Я был рад узнать от тебя…
I’ve been meaning to write to you for ages but somehow just haven’t been able to find the time I really should have written sooner…- Я собирался написать тебе давным-давно, но как-то все не находил время, я действительно запоздал с ответом…
I’m sorry I haven’t written for so long but I’ve been really busy with…- Извини, что так долго не писал, но я действительно был занят…
I must apologize for nоt writing earlier…- Я должен извиниться за то, что не написал раньше…
I’m sorry I’ve taken such a long time to reply to your last letter…- Извини что это заняло у меня так много времени, чтобы ответить на твое последнее письмо…

Во втором абзаце вы можете ответить на вопросы вашего друга. Если вы пишете письмо другу на английском языке в качестве задания на экзамене, то обычно в задание указываются вопросы, на которые вы должны ответить.

You are asking me about… I"ll do my best to answer your questions. — Ты спрашивал меня о… Я постараюсь ответить на твои вопросы.
That’s about all I can tell you on this problem. — Это все что я могу тебе сказать по этому поводу.

В третьем и четвертом абзаце вы рассказываете о событиях в вашей жизни, делитесь новостями и задаете свои вопросы другу.

Неге is some news about … — У меня есть новости о…
I think you are studying hard now. Have you already chosen the university where you are going to apply? Will it be difficult to study there? — Думаю, что ты сейчас усиленно учишься. Ты уже выбрал университет, в который будешь поступать? Там будет сложно учиться?
How has your summer been? — Как прошло твое лето?
What have you been up to? — Что интересного у тебя произошло?
Are you playing any sports? — ТЫ занимаешься каким-нибудь спортом?
Have you been traveling? — Ты путешествовал?
I am preparing for entrance exams to the university. — Я готовлюсь к вступительным экзаменам в университет.
We are going to travel to Turkey. — Мы собираемся съездить в Турцию.

Пятый абзац это заключительное предложение (closing sentence), где вы подводите свое сообщение к завершению и можете пожелать успехов, попросить о чем-то или выразить надежду на что-то. Также можно написать, что вы куда-то спешите или вам пора куда-то идти.

Anyway, I must go and get on with my work. — В любом случае, я должен идти работать дальше.
Well, got to go now. — Ну, пожалуй все.
I’ve got loads of homework to do tonight. — У меня на сегодня целая куча домашней работы.
I must finish my letter because it is very late and I must go to bed (because my Mum is calling me / because I have to do my homework). — Я заканчиваю свое письмо, потому что уже поздно и мне пора спать (потому что моя мама зовет меня/ потому что мне нужно делать уроки)
Hope to hear from you soon. — Надеюсь скоро получить известие от тебя.
Drop me a line when you are free. — Напиши мне пару строк, когда будешь свободен.
Looking forward to hearing from you. — С нетерпением жду ответа от тебя.
Write soon. — Напиши как можно скорее.
See you soon! — Скоро увидимся!
Do keep in touch! — Будем на связи!
Don’t forget to write! — Не забудь ответить!
Looking forward to seeing you. — С нетерпение жду встречи с тобой.
Write back to me soon. — Ответь как можно скорее.
Let me know what happens. — Дай мне знать о происходящем.
I hope this advice is of some help to you. — Надеюсь что мой совет будет для тебя полезным.

4-ый пункт это заключительная вежливая фраза (subscription/ closing). После заключительной фразы обязательно ставится запятая.

Love,
Best wishes,
All the best,
Yours,

5-ый завершающий пункт это ваша подпись (signature). Подпись вы ставите на следующей строке под заключительной фразой без точки.

Итак, как вы заметили, письмо другу на английском языке имеет такую же структуру, как и деловое письмо. Основное различие заключается в стилистике языка. Именно поэтому шаблонные фразы для личного и делового письма совершенно разные.

Хочу дать вам еще пару советов для успешного написания письма другу на английском языке. Для того, чтобы текст получался цельным и хорошо звучал, используйте слова связки и союзы: just now, and, at all, but, that’s why, also, as for me, maybe, though, so, not only, to tell the truth, besides, now, first, also, finally, but, however, so that, such as, for example as, because, when, while, Well, Right… Используйте краткие формы глаголов: I’ve, there’s, I’d…

Если словарный запас по английскому языку у вас не так уж велик, вы все равно с легкостью можете справиться с таким заданием, как написание письма другу на английском. Для этого вам придется визуально запомнить структуру письма и заучить уже готовый шаблон, который нужно будет дополнить парой предложений.
Вы можете сами составить шаблон, используя фразы, которые мы подобрали для каждого пункта.

Шаблон письма другу на английском языке

46 Riverview Park
New York 542 210
USA

My dear Jim,
Thanks for your letter. I’m sorry I haven’t written for so long but I’ve been really busy with…
You are asking me about… I’ll do my best to answer your questions.(отвечаете на вопросы)
Неге is some news about … (рассказываете новости)
What have you been up to… (задаете свои вопросы)
I must finish my letter because it is very late and I must go to bed. Hope to hear from you soon.
Love,
Mary

Вот как просто написать письмо другу на английском, используя шаблонные фразы! Вам остается добавить пару предложений и письмо готово!

Изучите приведённые ниже письма другу на английском языке с переводом, для того чтобы лучше понять структуру таких писем.

Примеры письма на английском языке с переводом

46 Riverview Park
Glentown
Dublin 23

Dear jim,
How are things in Wicklow? I have not seen you for ages so I decided to write and give you all the news from Glentown.
The football team is doing really well this season. We have reached the semi- final of the Cup. The new goalkeeper we got after you left is great. He has not let in a goal in the last three matches.
My sister, Sandra, Has just had a baby girl, so I am now an uncle. Maybe I will be able to make some money from baby- sitting and then I can come down on the train to visit you.
Write soon and let me know all the news.

Your friend,
Martin

46 Ривервью Парк
Глентаун
Дублин 23

Дорогой Джим,
Как дела в Уиклоу? Я не видел тебя целую вечность, поэтому решил написать тебе и рассказать все новости Глентауна.
Футбольная команда действительно преуспевает в этом сезоне. Мы добрались до полуфинала Кубка. Новый вратарь, который присоединился к нам после того, как ты уехал, великолепен. Он не пропустил ни одного гола в последних трех матчах.
У моей сестры, Сандры, совсем недавно родилась девочка, так что я теперь дядя. Возможно я смогу заработать немного денег в качестве няньки, и приехать поездом к тебе в гости.
Ответь мне как можно скорее и расскажи все новости.

Твой друг,
Мартин

12 Hill Drive
Navan
Co. Meath

Dear Susan,
I hope all is well with you. It has been ages since we saw you here in Meath.
I am writing to ask you to come and stay with us the weekend of the 6thJune. We are having a little get together because John is going to Australia for a year. It would be lovely for him to see you before he goes, you are his godmother after all. Let me know if you can make it, don’t worry if not, any weekend before then is fine.
We are all in good form here. Very busy trying to get John organised. I will miss him while he’s away.
I do hope all the family are well.

12 Хилл Драйв
Наван
Графство Мит

Дорогая Сьюзен,
Я надеюсь, что у тебя все хорошо. Прошла целая вечность с тех пор, как мы видели тебя здесь, в Мите.
Я пишу, чтобы попросить тебя приехать и погостить у нас в выходные 6-го июня. Мы собираемся все вместе, потому что Джон уезжает в Австралию на год. Для него было бы прекрасно, увидеться с тобой до отъезда, в конце концов ты- его крестная мать. Сообщи мне, если у тебя получится приехать, если нет- то не волнуйся, можешь приехать в любые выходные дни до того, как он уедет.
У нас все хорошо. Постоянно заняты, пытаясь собрать Джона в поездку. Я буду очень скучать по нему, когда он уедет.
Я правда надеюсь, что у твоих домашних все нормально.

С любовью,
Мэри

12 Hilly Drive
Navan
Co. Meath

Dear Susan,
I am writing to say thank you for the lovely flowers. I can’t believe you remembered my birthday! You are so thoughtful.
We are all in good form here. I do hope all the family are well. Paul is starting a new job next week. I hope to get down to Cork to visit you soon.
Thanks again.

12 Хилл Драйв
Наван
Графство Мит

Дорогая Сьюзен,
Я пишу, чтобы поблагодарить тебя за прекрасные цветы. Я не могу поверить, что ты вспомнила про мой День Рождения! Ты такая внимательная.
У нас все хорошо. Я надеюсь, что у всех также все в норме. Пол приступает к новой работе на следующей неделе. Я думаю в скором времени приехать к вам в гости в Корк.
Еще раз большое спасибо.

С любовью,
Мэри

46 Riverview Park
New York 542 210
USA

Hi Sophie,
I’m writing this from the cutest little café in New York! Mum’s been making sure we don’t miss one sight in the whole city, so we’ve been walking practically all day. So far we’ve seen Times Square, Broadway, Central Park and The Plaza. I caught a glimpse of the Statue of Liberty but we’re going to go and see it properly tomorrow!
The streets are super busy here and everyone looks amazing in their winter coats and hats. I had to buy mittens today! I miss being able to feel my fingers!
Hope you’re enjoying your holidays.
Miss you times a million, see you back in Adelaide on the 20th!

Love,
Ashley

PS: I’m bringing you back a souvenir!

46 Ривервью Парк
Нью-Йорк
США

Привет Софи,
Я пишу тебе сейчас из самого милого небольшого кафе в Нью-Йорке! Мама делает все возможное, что бы мы ни в коем случае не пропустили что-нибудь интересное из того что есть в городе, таким образом, мы провели на ногах практически весь день. До сих пор мы уже успели увидеть Таймс-Сквер, Бродвей, Центральный парк и Площадь. Я мельком увидел Статую Свободы, но мы собираемся изучить ее должным образом завтра!
Улицы здесь супер оживленные, и все выглядят удивительными в своих зимних пальто и шляпах. Сегодня я должен был купить рукавицы! Я теряю способность чувствовать свои пальцы!
Надеюсь что ты получаешь удовольствие от своего отпуска.
Безумно по тебе скучаю, увидимся снова в Аделаиде 20-го числа!

С любовью,
Эшли

PS: Я привезу тебе сувенир!

12 Tulip Road
Flowertown
Dublin 20

Dear Sally,
How are you settling down in your new school in Cork? Our class is quite different since you left. It’s much quitter for a start. All the teachers are remarking on it!
We had an English test yesterday. When Mrs. Byrne came in today with the results she was so mad there was nearly smoke coming out of her ears!
Phil Martin and Sandra Byrne have split up. Phil is really down in the dumps. But otherwise everybody is in great form. We are all going down to the club in the Sports Centre on Friday night. It’s a pity you won’t be with us.
Write soon and tell us all about Cork. Goodbye for now.

12 Тулип Роад
Флауэтаун
Дублин 20

Дорогая Салли,
Как ты устроилась в своей новой школе в Корке? Наш класс очень изменился после того, как ты уехала. Очень многие стали лениться. Все учителя это замечают!
Вчера у нас был тест по английскому языку. Когда г-жа Бирн пришла сегодня с результатами, она была так рассержена, что казалось вот- вот и у нее из ушей повалит дым!
Фил Мартин и Сандра Бирн разбежались. Фил ходит сейчас как в воду опущенный. Но во всем остальном у нас все нормально. Мы собираемся сходить в клуб в Спортивном центре в пятницу ночью. Жаль, что тебя не будет с нами.
Напишите как можно скорее и расскажи о Корке. Ну что-ж, пока.

Учимся писать письма

Письмо Почта Почтамт Адрес Адресат Адресант Эпистолярный жанр

Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. Ожегов С.И.

Узелковое письмо

Дорогие ребята! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны. Максим Горький

С днем рождения, мои дорогие близнецы! Всегда о вас думаю, для вас собираю интересные книги. Любите нашу Родину, растите веселыми, здоровыми, дружными, упорными в учении и труде. Любящий вас дедушка Коля.

Дорогие мама и папа! Пишу вам из детского санатория. Мне тут очень нравится. Когда вы приедете? Я уже соскучилась по дому. Приезжайте и не забудьте привезти мне кроссовки. Целую. Ваша дочь Катя.

Как правильно писать личные письма? Постараться, чтобы письмо было беседой, а не скучным перечислением последних событий в вашей жизни Лист бумаги должен быть аккуратным Частные - от руки, деловые – печатают Начало – обращение к адресату Писать разборчивым подчерком, без помарок Р. S .(посткриптум) – «после написанного» Адрес

Дорогие мама и папа! Получила ваше письмо. Опишу вам, как идет жизнь в спортивном лагере. У меня много новостей. Живем мы весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. К нам приехали гости – белорусские школьники. Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Спасибо за то, что вы передали мне теплые вещи. Я прошу вас писать мне почаще. Передайте большой привет Марии Петровне и Тане. До свидания. Любящая вас Катя. 5 июля 2007 года

Дорогой незнакомый начальник железной дороги! Спешу сообщить Вам пренеприятнейшую новость. На прошлой неделе я ехала к бабушке в город Зеленоград. Со мной была собака Шарик. Мы вышли с ней в тамбур. На одной из остановок Шарик выскочил, в это время поезд тронулся, и собака осталась на платформе. Не могли бы вы помочь мне найти мою любимую собаку? Ваша Зина Иванова

Уважаемая мама! Сообщаем тебе, что твое отсутствие пагубно сказалось на нашем здоровье: папа похудел, а я заболел. В связи с этим просим тебя прервать отпуск и вернуться домой. С уважением, твой сын Петр.

Учимся писать поздравительные письма Части писем-поздравлений: -обращение -поздравление -пожелание -подпись

Темы для написания письма Письмо моей семье Письмо Президенту Письмо другу «Однажды со мной случилось…» Письмо моему учителю Хочу рассказать тебе о своем родном крае Письмо ветерану Письмо солдату в армию

ПИШИТЕ ПИСЬМА!

Как писать письма?

Виды писем официально -деловые Личные Из литературных произведений…

Структура письма 1.Обращение. Начальная фраза о состоянии переписки Мои дорогие мама и папа! Получил(а) твое письмо… Давно не было письма… Получил(а) твое (Ваше) письмо, сразу не ответил(а), потому что… 2. Раскрывается основное содержание письма, сообщается о новостях Опишу вам, как идет жизнь дома или в школе… Я хочу рассказать много новостей, расскажу обо всем по порядку… 3. Вопросы адресату Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Благодарность Спасибо за внимание… Спасибо за то, что положили мне теплые вещи… Просьба писать письма Я прошу Вас (тебя) писать мне … (ответить мне на письмо) Жду ответа. Приветствие. Прощание. Передайте большой привет … До свидания … До скорой встречи … Подпись. Дата и место написания, если их нет в начале письма. Крепко целую… Любящий (ая) вас… 6 марта 2007 года