01.10.2019

Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе. Тема: «Профессии. Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Профессии» с использованием ИКТ


Наталья Афонина
Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Профессии» с использованием ИКТ

Тема : «Профессии »

Цель : Систематизировать и закреплять представления детей о людях разных профессий , их деловых и личностных качествах, о значении их труда для общества.

Словарь (лексический минимум)

Существительные : Профессия , работа, дело, занятие, мастер, учитель, воспитатель, логопед, повар, продавец, медсестра, врач, парикмахер, портной, сапожник, почтальон, писатель, библиотекарь, пожарный, композитор, музыкант, художник, фотограф, артист, пианист, клоун, циркач, конструктор , архитектор, электрик, строитель, регулировщик, часовщик, кондитер, военный, стоматолог, окулист, фермер, спортсмен, кассир, слесарь, столяр, кузнец, рыбак, тракторист, экскаваторщик, крановщик.

Прилагательные : Нужный, полезный, необходимый, интересный, тяжёлый, опасный, добрый, профессиональный , ответственный, внимательный, добросовестный, заботливый, знающий, умелый, весёлый.

Глаголы : Трудиться, заниматься, учить, воспитывать, печь, исправлять, готовить, продавать, лечить, стричь, укладывать, кроить, шить, чинить, писать, разносить, сочинять, выдавать, фотографировать, строить, устанавливать, следить, регулировать, управлять, пахать, сеять, копать, поднимать, тушить, выступать, веселить, разрабатывать, создавать, защищать, выращивать, ухаживать, ловить, ремонтировать.

Наречия : Умело, внимательно, профессионально , опасно.

Материал к занятию : презентация, мяч.

Ход занятия:

Педагог предлагает детям рассмотреть серию картин «Профессии » , подумать и сказать : Что такое профессия ? Профессия это-труд , работа, занятие, дело, за которое платят деньги, полезное другим людям. Существует очень много разных профессий .

Назовите профессии людей , которые работают в детском саду.

Назовите профессию мамы . Где она работает?

Назовите профессию папы . Где он работает?

Ребята, я хочу вам предложить послушать стихотворение Т. А. Шорыгиной «Твоё призвание» . Вам понятно слово –ПРИЗВАНИЕ? Ответы детей.

Строитель нам построит дом,

И мы в нём дружно заживём.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьёт портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечёт в пекарне пекарь,

Учитель выучит всему-

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастёшь,

И дело по душе найдёшь!

Очень важно, ребята, чтобы работа была по душе. Она должна нравиться, быть интересной человеку. Только тогда можно стать мастером своего дела.

Люди хотят много знать и уметь, но для этого надо хорошо учиться. Учат их сначала воспитатели в детских садах, затем учителя в школах, потом доценты, профессора в институтах . Чтобы люди были здоровыми, им помогают избавиться от болезней врачи многих специальностей. Учёные изобретают новые лекарства, аптекари продают их нам.

Как же выбрать профессию ?

Давайте, представим, если человек любит природу и всё, что с ней связано, то кем скорее всего, он захочет стать? (Фермером, ветеринаром, геологом, агрономом, садоводом, дояркой)

А если человеку интересно всё, что связано с людьми, с общением? (Учителем, воспитателем, врачом, продавцом, парикмахером, портным, библиотекарем, кассиром)

А если человеку интересна техника, машины, различные механизмы, то ему лучше выбрать профессию , о которой я сейчас загадаю загадку. Постарайтесь её отгадать.

Встаём мы очень рано, ведь наша забота-

Всех отвозить по утрам на работу. (водитель)

Есть похожие профессии : шофёр, тракторист, экскаваторщик, крановщик, лётчик, капитан, вагоновожатый. Они тоже доставляют людей, грузы по дорогам, по воздуху и по воде.

А если какая-то машина сломается? Для этого есть слесарь, наладчик, ремонтник.

Чтобы людям было весело, радостно и интересно проводить время, есть музыканты, артисты, художники и ещё многие другие интересные профессии .

Мы сегодня говорили о профессиях . Их очень много, но есть среди них такие, которые люди особенно ценят и уважают. Давайте ещё раз их назовём, а помогут нам в этом картинки и игры .

«Кто где работает?»

Дидактическая задача : Закреплять представления детей о профессиях . Развивать их память, связную речь.

Материал : Мяч.

Ход игры:

Педагог, бросая мяч, называет профессию человека . Ребёнок поймавший мяч, называет его место работы и возвращает мяч педагогу.

Учитель-школа; воспитатель-детский сад; врач-больница; пилот-аэропорт; портной-ателье; инженер-завод; артист-театр и т. п.

«Назови профессию человека »

Дидактическая задача : Закреплять словарь детей по теме. Развивать их внимание, мышление, речь.

Материал : Десять карточек , на которых изображены три предмета, относящиеся к определённой профессии .

Лексический материал :

Мастерок, кирпич, новый дом-строитель;

Ножницы, фен, расчёска-парикмахер;

Доска, книга, глобус-учитель;

Ткань, швейная машинка, ножницы-швея, портниха;

Пожарная машина, каска, шланг-пожарный;

Касса, весы, деньги-продавец;

Градусник, шприц, белый халат-врач;

Кастрюля, плита, нож-повар;

Руль, колёса, дорога-водитель;

Кисть, краски, валик-маляр.

Игровое действие : Название. Классификация.

Ход игры:

Педагог выставляет на мольберт карточку . Предлагает внимательно рассмотреть картинки на карточке и назвать профессию человека . Затем составить предложение о человеке этой профессии .

«Один - много»

Дидактическая задача : Закреплять навык образования существительных множественного числа родительного падежа.

Материал : Картинки с изображением врача, медсестры, художника, пианиста, хирурга, строителя, каменщика, стекольщика, маляра, штукатура, плотника, певца, художника, портного, инженера, военного, шофёра, почтальона, парикмахера, продавца, фотографа.

Игровое действие : Словоизменение.

Ход игры:

Педагог показывает картинку . Дети называют профессию человека , изображённого на ней. Затем педагог предлагает изменить название профессии по образцу : циркач-много (кого) циркачей; писатель-писателей.

«Что делает?»

Дидактическая задача : Обобщить представления детей о профессиях . Развивать их память, мышление, речь.

Материал : картинки с изображением парикмахера, художника, регулировщика, военного, садовника, почтальона, повара, учителя, врача, лётчика, продавца, плотника, пожарного.

Игровое действие : Подбор слов-действий.

Ход игры:

Педагог показывает предметную картинку и предлагает ответить на вопрос : «Что делает человек этой профессии

Что делает врач? (Врач лечит людей)

Педагог после игры :

Кем бы вы хотели стать, когда закончите школу? Ответы детей.

Молодцы, вы ими обязательно станете, если будите хорошо учиться.

Публикации по теме:

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Профессии» Утром вы приходите в детский сад, а ваши родители спешат на работу. У каждого из них есть свое занятие, которое называется профессия. Мое.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Белая книга» Задачи. Продолжать знакомить с временами года, сезонными изменениями в природе. Расширять знания детей о растениях, птицах, животных, их.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира тема: «Насекомые» Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая. Цель: формирование пространственного, зрительного.

НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе с использованием ЭОР. Тема: «История колоколов»Цель: Формирование у детей знаний.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе «Моя сторонушка родная» Конспект НОД по формированию целостной картины мира старшей группе «Моя сторонушка родная» Цель: Дать первоначальное представление об.

Конспект НОД на тему «Все професси нужны» для детей подготовительной группы

Воспитатель Гагарина М.В.

Цель: формирование представлений о труде взрослых,его роли в обществе.

Задачи –

Образовательные: расширить представление детей о профессиях.

Развивающая: развивать умение рисовать нетрадиционным способом.

Воспитательные: воспитывать умения работать в коллективе,договариваться и обсуждать общий ответ со сверстниками,интерес к познанию окружающего мира.

Воспитывать уважение к разным профессиям.

Оборудование:листы бумаги на каждого ребёнка, разноцветные фломастеры, « волшебная восьмёрка» Воскобовича, « квадраты Воскобовича» на каждого ребёнка,слова-отгадки для кроссворда,конфеты « мишка косолапый» ,репродукции картин «Грачи прилетели», «Утро в сосновом лесу», листы бумаги голубого цвета, гуашь белая, кисти, листья «пекинской» капусты.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

(дети приветствуют гостей в группе)

Воспитатель-Для того чтобы попасть на занятие,нам понадобится транспорт.А где нам его взять?

Воспитатель-Давайте нарисуем необычный транспорт

(Дети рисуют детали транспорта и по команде воспитателя передают лист бумаги « соседу» до тех пор,пока к тебе не вернётся твой лист и пока не получится транспорт. Используются фломастеры разных цветов)

Вот и получился необычный транспорт. Нарисуйте кнопку! А как же наш транспорт будет двигаться? Без команды нельзя!

Нам нужно узнать нужную цифру, а поможет нам в это « волшебная восьмёрка»

Повторим считалочку: эники – бэники- ели - вареники –очень –голодные- веники

А теперь я говорю шифр: эники- бэнтки-ели –вареники-голодные-веники

Какую цифру я зашифровала?

Дети: цифра 9

Воспитатель: верно, отсчитываем от 9 до 0,поехали!

Вот мы и попали на наше занятие, а чтобы узнать тему нашего занятия,нам необходимо правильно решить кроссворд.(дети отгадывают кроссворд,находят слова – отгадки и крепят их на магнитную доску)

*Ходит в белом колпаке,

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.(повар)

*Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плач-

Как лечиться знает…(врач)

*У него есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть,

И бумаги плотный лист.

А ещё мольберт-треножник,

Потому что он …..(худежник)

*Все дороги мне знакомы,

Я в кабине словно дома.

Мне мигает светофор,

Знает он что я ….(шофёр)

*Громко прозвенел звонок.

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель-

Проведёт урок …(учитель)

*Он не лётчик,не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети,кто,скажите, это?(космонавт)

*Палочкой помашет-хищники пляшут.

Нахмурит лицо- лев прыгнет в кольцо.

Он что, регулировщик? Нет, это …(дрессировщик)

*Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит …(строитель)

*Не художник он,но краской пахнет неизменно,

По картинам он не мастер- мастер он по стенам! (маляр)

Что такое профессия?

Дети…..(это дело, работа, основной вид деятельности,которй человек себя посвещает)

Мы знаем, что профессии делятся на различные области (сферы).

Какие профессии из области «образования и науки» вы знаете?...из области «здравохранения и медицыны» ? « труд в сельском хозяйстве» ? « строительство и транспорт»?

- (ответы детей)

Воспитатель: Прфессиий очень много! Они все разные! Прфессия – это значит умение.Е сли человек приобретает профессию,значит он владеет знаниями. Выборпрофессии- это сложный и ответственный выбор.Если человеку нравится профессия,он сможет добиться больших результатов.

Кем вы хотите стать, когда вырастите?

Дети ……(ответы)

А каким ты будешь доктором?

-………(заботливым,внимательным… и т. д.)

Послушайте загадку, о какой прфессии идёт речь:

* Если кде-то наводненье,извержение вулкана,

Взрыв, обвал, землетрясение, будет он там неустанно.

Пострадавших выручать и в беде им помогать. (спасатель)

Какой спасатель? Что для него самое важное?

-…….(страховка)

Хотите быть спасателями? Задание: кто больше завяжет узелков на шнурочке.

А для взрослых другое задание: завязать узел невыпуская кочики шнуркаиз рук)

Следующая загадка:чистит мастер башмаки, прибивает каблуки.

Чинит туфли и сандали,чтоб как новенькие стали (сапожник).

Хотите быть сапожниками? Для этого нам понадобится «квадрат Вокобовича», сложите фигуру « башмачок»

(дети выполняют задание)

А ещё есть профессии творческие. Какие?

- ….(художники, писатели,актёры …и т. д.)

Чтобы стать художником,писателем, актёром – нужно обладать определённым даром (талантом), иметь хорошее воображение.Я хочу поговорить о людях, у которых есть удивительная способность – рисовать.Как называют таких людей?

_.....(художники).

Это очень интересная профессия. А какую пользу обществу приносят художники?

- (ответы детей)

Воспитатель: а вы знаете,что наши далёкие предки тоже очень любили рисовать. Хотя у них не было ни бумаги,ни красок,ни карандашей. Люди тех времён рисовали на гладких поверхностях больших камней или скал. Они изображали диких животных и сцены охоты. Свои рисунки они высекали камнями или острыми зубьями. Творчество некоторых художников сохранилось и до наших дней.Мы можем смело сказать, что искусство пришло к нам из древности (рассматривание слайдов с изображением наскальных рисунков)

Чаще всего художники на своих картинах рисуют родную природу: луга, поля, реки, леса … Как называют такие картины?

Дети: - пейзажи.

Воспитатель: думаю,что многие из вас видели картину Алексея Саврасова « Грачи прилетели» (расматривание картины)

Пробовали вы вкусные конфеты « Мишка косолапый» Что изображено на обёртке этих конфет?

Дети: ….(рассматривают фантик конфет)

Это репродукция картины знаменитого художника Ивана Шишкина « Утро в сосновом бору» (рассматривание картину)

Воспитатель: а как называются картины, где художники изображают людей?

Дети: портреты

Воспитатель: также на своих полотнах художники изображают предметы домашнего обихода или фрукты. Как называются такие картины?

Дети: натюрморты.

Воспитатель: а где в нашей жизни мы ещё можем столкнуться с работой художника?

Дети ….. иллюстрации к книгам.

Таких художников называют иллюстраторами.

Воспитатель: я знаю,что вы тоже очень любите рисовать. Я предлагаю вам побыть немного художниками. Чем можно рисовать? Какие техники рисования мы знаем?

Дети …….

Воспитатель: а сегодня мы будем рисовать зимний пейзаж.Какие цвета нам понадобятся? (на голубой лист бумаги дети делают отпечатки с помощью листа капустного салата,предварительно нанеся на него белую гуашь).

Вот такие карти у нас с вами получились! Предлагаю устроить выставку!




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 272 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область «Познание»

/формирование целостной картины мира/

на тему

«Профессий много в мире есть»

Подготовительная к школе группа № 8

Подготовила:

Фаттахова Л.Р.

воспитатель

Цель: Формирование представлений о труде взрослых, его роли в обществе.

Задачи:

Образовательные:

    Расширять представления детей о профессиях.

Развивающие:

    Развивать умения рассказывать.

    Совершенствовать умение вести диалог с воспитателем.

Воспитательные:

    Воспитывать умения работать коллективно, договариваясь и обсуждая общий ответ со сверстниками.

    Воспитание уважения к разным профессиям.

Оборудование: картинки с изображением людей разных профессий.

Ход беседы:

    Организационный момент.

Дети играют в группе, взрослый обращается к ним.

Воспитатель: - Собрались ребята в круг, я – твой друг и ты мой друг, крепче за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. (Дети подходят и встают в круг).

Воспитатель: - Ребята, вчера вечером дома, я просматривала детские книги и увидела интересное стихотворение «Кем хотите стать, вы дети?». Мне очень захотелось прочитать его вам. Послушайте, пожалуйста.

Чтение стихотворения «Кем хотите стать вы, дети?».

Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!

- Я хочу шофёром быть.

Грузы разные возить.

- Я мечтаю о балете.

Лучше нет его на свете.

- Я хочу врачом стать классным.

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета.

Съел его - болезней нету!

- В красках я души не чаю.

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет.

Справлюсь я, сомнений нет!

- Вы со мной, друзья, не спорьте,

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить - пустяк,

Я играю за "Спартак"!

- Я хочу стать пианисткой.

Замечательной артисткой.

Музыка со мною с детства,

Я люблю её всем сердцем.

- Я мечтаю стать скорей

Воспитателем детей.

С ними петь, гулять, играть.

Дни рожденья отмечать.

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение? (ответы детей)

В оспитатель: Как вы думаете, что означает слово «профессия»?

Дети: Профессия – это дело, работа, основной вид занятий, которому человек себя посвящает.

Воспитатель: Мы знаем, что профессии делятся на сферы. Какие профессии вы знаете из сферы «Здравоохранение и медицина», из сферы «Образование и наука», из сферы «Труд в сельском хозяйстве», из сферы «Строительство и транспорт»? (Дети по очереди называют профессии данных сфер).

Воспитатель: Правильно, ребята, профессий очень много и все они разные и нужные. Сегодня мы с вами тоже поговорим о профессиях.

Загадки о профессиях.

Он лечит корь и бронхит, и ангину,

Выпишет капли и витамины (врач).

Он ходит в колпаке,

С поварешкой в руке.

Он готовит нам обед

Кашу, щи и винегрет (повар).

У него товаров много

Огурцы и помидоры

Кабачки, капуста, мед

Все он продает (продавец.)

Белый мел и мел цветной

У доски всегда со мной.

И учебник, и указка-

Пусть идет урок как сказка! (Учитель.)

Мы работаем бригадой

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудится надо

Чтоб построить новый дом. (Строитель.)

С огнем бороться мы должны

С водою мы напарники.

Мы очень людям все нужны

Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)

С малышами я вожусь

Никогда я не сержусь

С ними я люблю играть,

Заниматься и играть. (Воспитатель.)

Мама золотые руки

Шьет рубашки, платья, брюки

Папа, я, сестренка Света

Все с иголочки одеты. (Швея.)

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу. (Парикмахер.)

Вот только малая доля тех профессий, которые существуют. Кем вы мечтаете стать? Почему? (рассказы детей)

Дидактическая игра «Кто, что делает на работе».

    «Что делает швея?» (шьет)

    «Что делает сапожник?» (чинит сапоги)

    «Что делает дворник?» (убирает двор)

    «Что делает маляр?» (красит стены)

    «Что делает лесоруб?» (рубит лес)

    Строитель управляет самолётом (строитель строит дом)

    Пожарный лечит людей (пожарный тушит пожар)

    Швея красит дом (швея шьёт одежду)

    Парикмахер стирает бельё (парикмахер стрижет людей)

    Почтальон выступает в цирке (почтальон разносит почту)

    Дворник варит обед (дворник подметает двор)

    Лётчик управляет «такси» (лётчик управляет самолётом)

    Воспитатель красит стены (воспитатель воспитывает детей)

    Сапожник выдаёт книги (сапожник чинит обувь).

Воспитатель: Мне бы хотелось послушать ваши загадки - описания о разных профессиях. А для выполнения этого задания, вам нужно разделиться на группы (по три человека). Пройдите к своим столам. (Дети садятся за столы).

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Вам нужно рассказать о профессии, не называя её, а мы должны отгадать, о какой профессии вы нам рассказали. А чтобы рассказ получился точным и полным вы можете использовать план-схему. Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают рисунки на схеме:

1. Рука - что делает человек данной профессии.

2. Геометрические фигуры - какие предметы нужны ему для работы.

3.Сердце-какими качествами должен обладать человек данной профессии.

Образец рассказа: Этот человек подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи. Он должен быть внимательным, вежливым, аккуратным.

Самостоятельные рассказы детей.

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились. Мне очень понравились ваши рассказы.

III . Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, я вас вновь приглашаю собраться в круг. Мы все с вами сегодня увидели, что все профессии из разных сфер очень нужные и важные. Вы правильно о них рассказали. Когда вы вырастите, вы тоже выберите себе профессию, будете заниматься своим делом и этим самым приносить пользу всем окружающим.

"Профессии"

Цель: - закрепить знания детей о профессиях.

З адачи:

Расширить и уточнить представления детей о труде людей разных профессий;

Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий;

Воспитывать интерес к различным профессиям.

Ход:

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться: - Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера. (дети здороваются)

Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по « Городу профессий ». Чтобы попасть в « Город профессий » нам надо выполнить задание на внимание.

Игра на внимание « Кто больше назовёт профессий » ( игра с мячом в кругу).

Воспитатель: - А теперь отправимся в « Город профессий » на самолете.

Физминутка « Летчик »

Быть шофером хорошо (идут по кругу, имитируя руль )

А летчиком лучше (бегают по кругу, руки в стороны)

Я бы в летчики пошел

Пусть меня научат

Наливаю в бак бензин (останавливаются, наливают - с-с-с )

Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой )

В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны )

Чтобы птицы пели (машут руками, как птицы )

Воспитатель: - Наши самолёты приземлились. Вот мы и оказались в « Городе профессий »!

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям.

Что такое профессия? Профессия это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много и все они очень нужны и важны для людей.

Воспитатель: - Что нужно для того, чтобы получить профессию? Дети: - Хорошо учиться, много знать и уметь, закончить школу, специальное учебное заведение.

Отгадывание загадок о профессиях.

Кто поможет язычок правильно поставить

И воздушную струю по нему направить

Звук от буквы отличать,

без запинок отвечать (Логопед )

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота -

Всех отвозить по утрам на работу (Водитель )

Кто в дни болезней всех полезней?

И лечит нас от всех болезней? (Доктор )

Наведем стеклянный глаз,

Щелкнет раз - и помним вас ( Фотограф )

Мы учим детишек

Природу любить,

Стариков уважать (Учитель )

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар )

Воспитатель: - Про людей, которые хорошо работают, говорят, что у них руки золотые. Золотые руки это руки, какие? (Трудолюбивые, аккуратные, старательные, ловкие, умелые)

Пальчиковая гимнастика « Такие разные дела »

1, 2, 3, 4. Дети,

Много дел на белом свете (сжимать кулачки и хлопать ладонями)

Вот военные идут - (пальцы поочередно здороваются )

Они границу берегут.

А швея иглу берет. (имитация пошива одежды )

И одежду людям шьет.

Дворник улицу метет, (машут руками )

Звонко песенку поет.

Птичница во двор пришла,

Курам зерна принесла. (изображают кормление птиц )

Воспитатель: - Давайте вспомним пословицы о труде.

1.​ Гуляй, да дела не забывай.

2.​ Всякий человек по делу узнается.

3.​ Всякое дело мастера красит.

4.​ За всякое дело берись умело.

5.​ Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

6. Труд человека кормит, а лень портит.

7. Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

8. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

9. Полениться - и хлеба лишиться.

10. Терпение и труд всё перетрут.

11.Умелые руки не знают скуки.

12. Работе время, а потехе час.

13. Судят не по словам, а по делам.

14. Что делано наспех, то сделано на смех.

15. Дело мастера боится.

16. Было бы терпенье - будет и уменье.

Стихи о профессиях.

Повар.

Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты.

Рис, картофель…

И тогда ждет вас вкусная еда.

Пожарный.

Если вдруг беда случится,

Где-то что-то загорится,

Там пожарный нужен срочно.

Он погасит это точно.

Ученый.

В микроскоп ученый смотрит,

Видно опыты проводит.

Дела нет ему до скуки-

Весь в работе, весь в науке.

Врач.

Я врачом, наверно, буду,

Стану я лечить людей!

Буду ездить я повсюду

И спасать больных детей.

Игра с мячом « Кто что делает? »

Повар - готовит, варит, жарит, режет…

Портной - шьет, кроит, пришивает…

Водитель - водит, перевозит…

Врач - лечит, осматривает, ставит укол…

Парикмахер - стрижет, причесывает, сушит, красит…

Продавец - торгует, продает…

Воспитатель - учит, воспитывает…

Музыкант - играет, поет, выступает…

Воспитатель: - А что станет, если…

Повара перестанут готовить пищу?

Врачи перестанут лечить людей?

Учителя перестанут учить детей?

Строители перестанут строить дома?

Все водители откажутся сесть за руль?

Полицейские перестанут выходить на службу?

Пальчиковая гимнастика « Повар »

Повар готовил обед, (Ребром ладони дети стучат по столу)

А тут отключили свет.

Повар леща берет (Загибают большие пальцы )

И опускает в компот.

Бросает в котел поленья, (Загибают средние пальцы )

Угли бьет поварёшкой. (Загибают безымянные пальцы )

Сахар сыплет в бульон. (Загибают мизинец )

И очень доволен он. (Разводят руками )

Игра « Что за профессия? »

1. Таблетка, укол, палата - врач;

2. Светофор, жезл, свисток - полиция;

3. Огонь, шланг, вода - пожарный;

4. Класс, парта, букварь - учитель;

5. Группа, дети, игрушки - воспитатель;

6. Обед, посуда, фартук - помощник воспитателя;

7. Руль, дорога, колесо - водитель;

8. Весы, покупатель, касса - продавец;

9. Письма, почтовый ящик, телеграмма - почтальон;

10. Тесто, батон, хлеб - пекарь;

11. Плита, половник, вкусный борщ - повар;

12. Ножницы, прическа, расческа - парикмахер;

13. Иголка, нитка, швейная машинка - швея;

14. Гуашь, кисть, альбом художник.

Ребята молодцы! Не забывайте, что все профессии важны, все профессии нужны.

Доктор лечит нас от боли,

Есть учительница в школе,

Повар варит нам компот,

Парикмахер всех стрижет,

Шьет портной для нас штаны,

И сказать мы вам должны:

Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!

Воспитатель: - Нам пора возвращаться в детский сад.

Итог:

О чем мы сегодня говорили?

О каких профессиях?

Кем хотели бы вы стать, когда вырастите?

Вам понравилось?

Загадки про профессии

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер )

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный )

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель )

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? ( моряк )

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (пилот )

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает... (юрист )

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? ( милиционер )

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник -

Делает нам стулья... (плотник )

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный... ( капитан )

По мосту чтоб мчался скорый,

Чинит он на дне опоры.

Целый день за разом раз

Вглубь ныряет... ( водолаз )

Кто движеньем управляет?

Кто машины пропускает?

На широкой мостовой

Машет жезлом... ( постовой )

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... ( военный )

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... ( машинист )

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый... (каскадер )

Тонкой палочкой взмахнет -

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? ( дирижер )

Замирает в страхе зритель -

В клетке с тигром... (укротитель )

Дупло и берлогу, дом лисий и птичий

Всегда охраняет надёжно... (лесничий )

Зарю поёт селу петух -

Коров на луг ведёт... (пастух )

У станка он дни и ночи,

Всё умеет, он - ... (рабочий )

На посту и в дождь и в град,

В бой за нас пойдёт... (солдат )

Не решит больной задач,

Всех больных полечит... (врач )

Мне поставила вчера

Пять уколов... ( медсестра )

Щуки, окуни, судак -

Нам улов принёс... (рыбак )

- « Лапы вверх! Постой, негодник! » -

В волка выстрелил... (охотник )

Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам... ( продавцы)

Письма в дом приносит он,

Долгожданный... ( почтальон )

С сумкой тяжёлой обходит район,

Письма нам в ящик кладёт... (почтальон )

В небе синем самолёт,

Управляет им... ( пилот )

У меня одеться рад

И артист, и депутат.

Ловко шью своей иглой -

Ведь недаром я... (портной )

Знает каждый в доме житель -

Этот дом возвёл... (строитель )

Победит огонь коварный

Тот, кого зовут... (пожарный )

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? ( портниха )

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь -

Как лечиться, знает... (врач )

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель -

Проведет урок... ( учитель )

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... ( продавец )

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,... ( воспитатель )

расширять знания детей о разных профессиях: повар, врач, продавец, портниха, воспитателя, строителя, и т.д. Учить понимать важность каждой профессии. Уметь группировать, выделять лишнее, собирать целое из частей.

Коррекционные задачи:

Закрепить знания детей о профессиях (врача, парикмахера, продавца, учителя, повара и др.), об орудиях труда;

Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме: продает, шьет, врач, воспитатель, строитель и т.д.

Закреплять в речи простые и сложные предложения. Продолжать

совершенствовать диалогическую форму речи;

Развивать мелкую моторику рук;

Развивать память, внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к различным профессиям, активности, взаимопомощи.

Прививать чувство благодарности к людям за их труд.

Оборудование:

ноутбук, картинки с изображением профессий (врача, продавца, учителя, повара, парикмахера и др.), предметы орудий труда (весы, каска, жезл, швейная машинка, шприц, половник, расческа, газета, малярная кисть, тетрадь, руль и др.), карточки с загадками, большая коробка.

Предварительная работа :

— беседа о людях разных профессий; кем работают родители;

— дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», разрезное лото «Профессии», «Собери картинку»;

— рассматривание схемы «Профессии»;

Сюжетно-ролевые игры «Парикмахерская», «Магазин», « Больница»,

« Столовая»;

Пальчиковая гимнастика.

Методические приемы:

использование ТСО;

Игра «Кому нужен этот предмет?»;

игра «Выбери правильную картинку »;

Игра «Что лишнее?»;

игра «Кем хочешь быть?»;

пальчиковая гимнастика «Профессии разные есть…»;

физкультминутка « Летчик».

Литература:

1. Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей .Москва,2010

2.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комарова, М.А.Васильева. Программа «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Москва,2012.-304с.

3.Журналы «Дошкольное воспитание»2012-2013

4.Журналы «Дошкольная педагогика»2012-2013

5.Журналы «Ребенок в саду»2012-2013

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята , сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по «Городу профессий», для того, чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.

А вот на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку.

Что за чудо – длинный дом.
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

Воспитатель: Правильно, мы поедем на автобусе. А нашим водителем сегодня будет Буратино.(Буратино здоровается с детьми.)Ребята, наше путешествие будет не простое, нас ждет много нового и интересного. Вместе с нашим другом Буратино нам предстоит пройти 5 станций.

(Буратино предлагает детям сесть в автобус.) Ну что ребята, поехали?

Дети: да-а-а!

Дети под музыку «Мы едем, едем, едем в далекие края», садятся на стулья.

Воспитатель: Ребята, мы подъехали к первой станции, которая называется «Отгадайка». (Дети подходят к первому стол. Буратино загадывает загадки и при правильном ответе показывает картинку-отгадку.)

1.Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)

2. Кто в дни болезней всех полезней
и лечит нас от всех болезней? (Врач)

4.Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота — всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)

5.Кто в школе детей приучает к порядку и проверяет ребячьи тетрадки? (Учительница).

6.Кто дружен с феном и расческой и делает модные прически? (Парикмахер)

7.Средь облаков на высоте, мы дружно строим новый дом,

чтоб в тепле и красоте счастливо люди жили в нем. (Строитель)

Молодцы, справились с заданием, поехали дальше.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы подъехали ко второй станции, которая называется «Потеряшка».

(Дети подходят ко второму столу).

Игра «Кому нужен этот предмет?»

Посмотрите, на столе стоит большая красивая коробка, а в ней находятся разные предметы, которые потеряли люди разных профессий (весы, каска, жезл, швейная машинка, шприц, половник, расческа, газета, малярная кисть, тетрадь, руль).

Вы должны будете достать по одному предмету и рассказать:

— Как называется этот предмет?

— Людям какой профессии он нужен?

— Что делает человек данной профессии?

(Дети по очереди достают предметы и рассказывают).

Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже справились. А теперь немножко отдохнем и вместе с Буратино сделаем гимнастику для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Профессии разные есть…»

Профессии разные есть, (ритмично сжимают – разжимают кулаки )

Все сразу не перечесть:

Доктор лечит людей, (поочередно загибают пальцы на правой руке на каждое название профессии)

Учитель учит детей,

Повар готовит обед,
Пожарных смелее нет,

Строитель построит нам дом: (сводят руки над головой – «крыша »)

Все дружно жить будем в нем.

Стены покрасит маляр, (поочередно загибают пальцы на левой руке)

Сантехник починит кран,

Электрик включит нам свет,

Плотник постелет паркет

А если ты хочешь все знать , (дотрагиваются указательным пальцем до лба) Ученым тебе надо стать.

Молодцы! У вас у всех все правильно получилось. Теперь можно ехать дальше.

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края ».

Воспитатель: Ребята, а теперь мы подъехали к третьей станции, которая называется «Называйка».

Игра «Выбери правильную картинку »

(Дети подходят к следующему столу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите. На этом столе лежат картинки с изображением людей разных профессий. Возьмите каждый себе по две картинки. Я буду читать предложение, а тот, у кого картинка будет соответствовать поднимут ее и назовут профессию вслух.

1. Стрижет волосы …

2. Готовит еду…

3. Делает прививки…

4. Водит автомобиль…

5. Ухаживает за садом…

6. Учит детей…

7. Работает на тракторе…

8. Шьет одежду…

9. Рисует картины…

10.Тушит пожар…

11. Фотографирует …

12.Продает продукты…

Молодцы ребята, справились с заданием. Поехали дальше.

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Воспитатель: Ребята, а теперь мы подъехали к четвертой станции, которая называется «Выберайка».

Игра «Что лишнее?»

Ребята, здесь разложены предметы для людей разных профессий.

Давайте проверим, правильно ли они расположены, что здесь лишнее и кому принадлежат эти предметы?». (Дети выбирают и отвечают)

1.Чайник, каска, огнетушитель, пожарная машина.

2.Нитки, ножницы, швейная машинка, газета.

3.Шприц, вата, бинт, указка.

4.Зеркало, расческа, тарелка, ножницы.

5.Краски, кисточка, альбом, руль.

6.Тарелка, половник, кастрюлька, автобус.

Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже хорошо справились.

Вы наверное немного устали? Давайте мы с вами поиграем в летчиков.

Физкультминутка « Летчик»:

Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят»),

А летчиком лучше ().

Я бы в летчики пошел,

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин (останавливаются, «наливают»),

Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой),

«В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны ),

Чтобы птицы пели».

Воспитатель : Ну как, ребята, понравилось?

Дети : да-а-а!

Воспитатель: Тогда поехали дальше. У нас с вами осталась последняя станция.

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Воспитатель: Ребята, мы подъехали к пятой станции, которая называется

«Помечтайка».

Игра «Кем хочешь быть?».

Ребята, на земле много профессий. Все профессии нужны, все профессии важны. А кем хотите стать вы?

(Дети рассказывают кем хотят стать, когда вырастут). Здорово, ну а теперь нам надо возвращаться в Детский сад. Поехали? (Дети садятся на стульчики).

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись на свою станцию – это Детский сад. Вам понравилось путешествие?

Дети: да-а-а.

Воспитатель: Где мы с вами сегодня путешествовали?

Дети : Мы путешествовали по Городу профессий.

Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?

Дети : Буратино, игра «Потеряшка» и др.

Воспитатель: Ребята спасибо вам за старание, вы все сегодня молодцы!

(В конце занятия Буратино благодарит детей и вручает детям конфетки ).