01.10.2019

Конспект занятия по лепке "птичка". Маленькая егоза


Но у нас в доме появилась целая стайка замечательных длиннохвостых пластилиновых птичек. Лепить их очень просто и легко, поэтому данный мастер-класс по лепке из пластилина птичек посвящается всем от 3+.

Приступаем!

Необходимо:

— пластилин любого цвета + контрастный (совсем небольшой кусочек). Можно использовать остатки пластилина, можно кусочки смешать между собой (как в случае с ) — тогда получится разноцветная тропическая птичка;

— коврик или досточка для лепки.

Лепка из пластилина туловища птички

(фото кликабельное)

1. Отщипываем небольшой кусочек пластилина (смотря какого размера нужно слепить птичку). Раскатываем в «колбаску».

2. Сгибаем колбаску (шея+туловище).

3. Сгибаем еще раз, это будущая голова птички.

4. (вид сверху).

5-6. Немного заостряем концы (голову и часть туловища, которое будет переходить в хвост).

Оформление головы птички (глазки, клюв)

1-2. Из контрастного кусочка пластилина делаем 2 шарика, размеры пропорциональны размерам головы птички.

3. Прикрепляем глазки-шарики с двух сторон к голове.

4. Немного расплющиваем шарики до дисков.

5. Лепим клювик в виде пирамидки или конуса (из шарика пластилина).

5. Прикрепляем аккуратно к голове птички.

Лепим из пластилина крылышки птичке

1. Из пластилина лепим 2 шарика.

2. Сплющиваем их.

3. С помощью пальчиков делаем «капельку».

4-5. Крылышки готовы.

6. Прикрепляем их с двух сторон туловища птички.

Лепим хвостик птичке

1. Раскатываем из пластилина «колбаску».

2. Делаем ее плоской.

3. Хвост готов. При желании можно сделать кончик хвоста разным — заокругленным, с выемкой, в виде 2 зубцов.

4. Прикрепляем хвост к туловищу птички.

Наша пластилиновая птичка готова!

Но процесс лепки нас так увлек, поэтому мы решили соорудить птичке гнездо. Лето же на носу, как птички без гнезда и без процесса высиживания птенцов?

Лепка из пластилина птичьего гнезда

1. Раскатываем из пластилина длинные тонкие колбаски (лепка — процесс творческий, так почему же не задействовать все части тела? ;))

2-3. Скручиваем «колбаски» в улитку.

4. Полученную пластилиновую «улитку» формируем в виде гнездышка.

5. Из пластилина лепим яйца, которые и будет высиживать наша птичка. Кладем в гнездо.

Вот и наша будущая мать-птица.

Но так как птичке сидеть на гнездышке долго, мы слепили ей друзей (наверное, папу-мужа, который будет приносить в клювике птичке червячков, и подружку-друга).

Посадим их на цветок (вот такие у нас пластилиновые чудеса:)).

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Конспект занятия Лепка из соленого теста «ВОРОБЕЙ» Воспитатель ГБДОУ ЦРР д/с 29 Новакова Елена Викторовна

Лепка «Воробей» Цель: Формировать и развивать эстетический вкус, чувство прекрасного. Совершенствование навыков ручного труда средствами лепки. Задачи: Учить детей передавать характерные особенности воробья: форму, строение. Продолжать развивать навыки по лепке из соленого теста. Воспитывать эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы.

Предшествующая работа: Рассматривание воробьев, наблюдение за их повадками. Материалы для работы: Соленое тесто, дощечки,стеки, стакан с водой, гуашь, кисти, пооперационная карта. Словарная работа: Зимующие птицы, самка, самец, окрас, бурый, чириканье.

Занятие начинается загадкой: Птичка-невеличка Ножки имеет, Ходить не умеет. Хочет сделать шажок – Получается прыжок. Воробей

Как выглядит воробей? Окраска самца воробья серенькая, с тёмными пятнами на спине, на шейке - чёрное пятно. Самочки почти одноцветные - серовато-бурые, без ярких тонов и пятен.

Повадки воробьев Всем известны эти дерзкие, смелые и умные птички, благополучно живущие даже в шумных, многолюдных городах. Приближение весны мы привыкли отмечать по поведению воробьёв. Стоит поярче засветить и пригревать солнцу, как на крышах и возле оттаявших луж, на деревьях городских бульваров начинают громко чирикать весёлые воробьи. Они радуются солнцу, приходу весны. Сколько задора в их громком чириканье!

Потомство Воробьи приносят в будущее гнездо множество соломы, сена, растительности, бумаги, тряпья, шерсти животных. Они делают из него округлое, небрежное "воробьиное" гнездо с мягкой выстилкой из перьев. Самка обычно откладывает 5-6 яиц, которые одинаково усердно насиживают оба родителя. Птенцов родители выкармливают в основном насекомыми, которыми питаются и сами. Кроме того, они питаются различными семенами и фруктами.

Потомство Птенцов выводят дважды, трижды в год. Звуки, издаваемые воробьем, его веселое чириканье известны всем, но петь он не может. Воробей мало пуглив, и отлично умеет отличать настоящую опасность от кажущейся. Во время созревания ягод, плодов и хлеба на полях воробьи могут стать вредными птицами, приносящими большие убытки нашему хозяйству. Они расклевывают и портят ягоды и плоды, поедают хлебные зерна.

Давайте внимательно посмотрим на пооперационную карту и разберем как слепить воробья Последовательность выполнения работы:

Катаем шарик-получаем туловище Последовательность выполнения работы:

Катаем шарик поменьше получаем голову; Все соединяем. Последовательность выполнения работы:

Катаем 2 шарика - делаем из них крылья. Прикрепляем к туловищу Последовательность выполнения работы:

Катаем шарик. Потом «колбаску» - получаем хвост воробья. Присоединяем к туловищу. Последовательность выполнения работы:

Катаем 3 маленьких шарика на глазки и клюв - присоединяем. Последовательность выполнения работы:

Стеком прорисовываем перышки на крыльях и хвосте- и ваш воробей готов! Последовательность выполнения работы:

Работы детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в старшей группе."Лепка кошки" по игрушке.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в старшей группе.«Лепка кошки» (по игрушке)...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке по представлению в старшей группе.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке по представлению в старшей группе. «Девочка в шубке»....

Видеоконтент под названием "" был размещён автором "BabyКИ super toys TV" 3 год. тому назад, его посмотрели уже 2, 752 раз. Видео понравилось 24 и не понравилось 14 пользователям.

Описание:

1. Все оттенки коричневого, бежевый и черный – это именно те брусочки, которые подойдут нам для работы. Возможно, вам придется даже смешивать более темные оттенки со светлыми или желтым, чтобы получить желаемый результат. Не бойтесь цветовых экспериментов.
2. Возьмите коричневый пластилин и разомните в руках.
3. Отщипните от подготовленной массы небольшую порцию. Из меньшей части сделайте шарик, более крупную – превратите в деталь каплевидной формы.
4. Соедините обе части между собой, тщательно размазав место стыка. Получится заготовка для будущего воробья.
5. Для лепки хвостика возьмите еще немного коричневого пластилина, в некоторых местах намажьте черные лепешки и пройдитесь стекой по всей длине, чтобы превратить пластилин в перья.
6. Присоедините хвост к туловищу.
7. Более светлый пластилин намажьте на грудочку и боковые части головы. Не обязательно делать края светлой лепешки 8. Для создания крылышек вытяните коричневые лепешки в округлые треугольники. Затем прикрепите несколько продольных черных и бежевых полосок, после этого обработайте поверхность стекой.
9. Прикрепите оба крылышка к поделке, надавив на пластилин.
10. Чтобы закончить подделку, прикрепите глазки, маленький клюв и лапки. Источник видео youtube.com/watch?v=nCR-LKbT7As

Данный видеоматериал про лепку можно посмотреть онлайн, а также скачать абсолютно бесплатно и без регистрации в почти любом видео формате: mp4, x-flv, 3gpp и так далее. Нужно только нажать на кнопочку "Скачать" вверху сайта и передвинуть ползунок вправо. Кроме того, вы можете посмотреть и другие познавательные видео про лепку из пластилина, соленого теста, глины и так далее от автора BabyКИ super toys TV, которые также размещёны на нашем сайте, а также другие аналогичные образовательные видеоролики о лепке, поделках, материалах, искусстве и тому подобное. Если вам нужна мобильная версия данного видеоролика, то наш сайт имеет современный адаптивный дизайн и подходит для любых мобильных устройств: планшетов, смартфонов, телефонов и так далее.

Людмила Козлова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Воробей»

НОД «Художественное творчество» (лепка ) «Воробей »

(средняя группа )

Воспитатель Козлова Л. В.

Цель : Формирование интереса к эстетической стороне окружающей

действительности.

Задачи :

Систематизировать знания детей о птицах.

Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятие.

Учить лепить птицу конструктивным способом , соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.

Продолжать учиться пользоваться стекой.

Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Упражнять детей в счёте до 5. Учить отвечать на вопрос «сколько?»

Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

Интеграция образовательных областей :

«Познание» (ФЭМП, (ФЦКМ, «Коммуникация» , «Художественное творчество» (лепка ) ,«Здоровье» , «Безопасность» .

Предварительная работа :

Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей ) . Рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок. Чтение рассказов о зимующих птицах.

Материал :

Декорации зимнего леса, изображения птиц (снегири, синицы, воробей , пластилин коричневого цвета, стеки и клеёнки (по количеству детей, бусинки, семена подсолнуха (для оформления глаз и клюва воробья , кормушка.

Ход занятия:

Дети входят в группу , здороваются с гостями.

Стали тёплыми ваши ладошки? А как ваши мамы дарят вам своё тепло?

(обнимают, гладят - выслушать все ответы)

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно!

«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать,

Нас зимой вы подкормите

Дети, кто мы, назовите!» (птицы)

Правильно, птицы! И сегодня на занятии мы с вами поговорим о птицах

Скажите мне, а где можно увидеть много птиц? (на прогулке, в парке, в лесу)

А вы любите гулять? Да!

Тогда я хочу пригласить вас на прогулку в зимний парк.

Воспитатель :

В зимний парк на прогулку приглашаю вас пойти,

Интересней приключений, нам ребята, не найти!

Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам, не спешим, не отстаём

В парк мы дружно все пойдём! (дети «змейкой» идут за воспитателем)

(идут под звук. эффект «скрип снега» )

Произносим слова - Раз, два, три – повернись, в зимнем парке окажись!

Воспитатель :

Дети, послушайте, как птицы поют.

Ребята, посмотрите как красиво в парке! Сколько снега!

Посмотрите, какая красивая ёлочка! (подходим к ёлочке - любуемся)

А кто это сидит на ёлочке?

Дети : Синички

Воспитатель : Какие они? (красивые, маленькие, желтогрудые)

Посчитаем сколько синичек сидит на ёлочке? Дети считают (4)

А как вы думаете, что делают птицы зимой в лесу? (летают, добывают себе корм)

А давайте мы возле этой ёлочки немного отдохнём и поиграем.

Словесная игра «Назови ласково»

(синица-синичка, воробей- воробушек , соловей-соловушка, снегирь - снегирёк, скворец-скворушка, сова - совушка, журавль- журавлик, утка-уточка)

Подходим к следующей ёлочке (на ветках сидят снегири)

Ребята, а кто сидит на ветках этой ёлочки? (снегири)

Какие они? (ответы детей)

Сколько снегирей сидит на верхних ветках(2)

Сколько на нижних(3)

А сколько всего снегирей на ёлочке, давайте посчитаем! (5)

Скажите мне ребята, птицы, которые не улетают зимовать в тёплые края, а остаются на зиму с нами, как называются? (зимующие)

Д/и «Какая птица лишняя?» (из зимующих птиц выбрать перелётную)

Подходим к следующей ёлочке (на ней висит кормушка, в которой сидит 1 воробушек )

Ребята кто это тут сидит? (Воробей ) Скажите какой он?

Ответы детей - туловище округлое, головка маленькая, крылья небольшие, хвост удлинённый, клюв короткий, глазки чёрные.

А в чём он сидит (ответы детей)

А для чего нужна кормушка (ответы детей)

Ребята, а мне кажется, что воробушек грустит , как вы думаете, почему?

Ответы детей (ему холодно, скучно одному, у него нет друзей)

А как же ему помочь? (ответы детей)

Правильно нужно слепить ему друзей.

Давайте снова скажем волшебные слова- «Раз, два, три,повернись- в группе снова окажись

Подходим к столу, садимся за столы

Давайте согреем наши ручки - потренируем пальчики.

Пальчиковая игра «Мы во двор пришли гулять.»

Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному

Мы во двор пришли гулять. «Идём» по столу указательным и средним пальчиками

Бабу снежную лепили, «Лепим» комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами

С горки мы потом катались, Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки

А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой

Все в снегу мы в сад пришли. Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки

(Напомнить детям правила безопасности при работе с пластилином, стеками и мелкими бусинами.)

ПОКАЗ СПОСОБА ЛЕПКИ ВОРОБЬЯ

Что общего у всех птиц?

Туловище, голова, клюв, хвост, крылья.

Сначала берём большой кусок пластилина, из него мы лепим туловище в форме яичка, сзади оттягиваем хвостик (сплющиваем пальцами)

У нас осталось 2 одинаковых кусочка. Из одного мы делаем головку (скатываем шар между ладоней, из второго- крылья, сплющиваем кусочек пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам. Соединяем детали. Оформляем головку (клюв делаем из семечки, а глазки из бусинок)

Давайте наших воробьишек посадим в кормушку .

Чей воробушек понравился больше остальных? Почему?

Молодцы ребята! Замечательные воробьи получились у всех ! Теперь нашему лесному гостю не будет скучно, вот сколько у него стало друзей! Сегодня, когда мы пойдем гулять, мы возьмём корм для птиц и покормим воробьёв и других птичек , которые прилетают к нам на участок.

Программное содержание:

I. 1.Учить детей лепить из пластилина воробья, передавать форму, величину частей тела.

2. Подводить к сюжетной лепке через совместное составление композиции из отдельных работ.

3. Развивать активность мышления и воображения, координацию движений рук.

II. Закрепить приемы лепки, делить пластилин на три неравные части.

III. Воспитывать интерес к занятиям лепки.

Длительность занятия 20 мин.

Ход занятия.

Прыг да скок, ну что за птица,
Все на месте не сидится.
С виду нет его храбрей,
Шустро скачет (Все вместе) воробей.

Дети посмотрите к нам прилетел воробушек, он рассказал, что у него нет друзей, а ведь вы знаете, что воробушки любят летать стаями. Давайте сделаем друзей для воробушка

Давайте рассмотрим, как выглядит воробушек:

На что похоже тело? (Оно похоже на яйцо, один конец, где хвостик.уже другого).

На что похожа голова воробушка? (На шар) Она меньше чем туловище? Да

Какой клювик у птички? (Остренький)

Какой хвостик? (Вытянутый и слегка приплюснутый).

Посмотрите ребята, я принесла кормушку. Давайте слепим ворбушков,которые прилетят на кормушку.

Как называют птиц которые остаются зимовать? (Зимующие)Какие птицы остаются зимовать? Назовите..

Чем будем угощать воробушков, которые прилетели на кормушку?

Садитесь, молодцы! А теперь посмотрите, как надо лепить воробья:

Кусок пластилина делим на 3 части: пополам и одну половинку еще пополам.

Из самого большого мы будем лепить туловище, оно похоже на яйцо. (Осуществляем показ)

У птички есть хвостик, оттягиваем из узкой части хвост и приплющиваем его руками.

А головка у меня уже готова. Как мы ее будем лепить? (Катаем шарик и потом не забываем о клювике его надо прищипнуть).

Мой воробушек клюет зернышки, поэтому голова у него опущена в низ. Из второй маленькой части лепим подставку. Для этого мы катаем шарик и сплющиваем его.

Посмотрите какой замечательный воробушек у меня получился.

Физкультминутка Птички

Птички прыгают, летают, машут руками и подпрыгивают

Птички крошки собирают.

Перышки почистили, погладить руки

Клювики почистили. погладить носики

Птички летают, поют, машут руками

Зернышки клюют. «клюют» пальчиками на ладошке

А теперь вы попробуйте слепить воробушков.

В ходе работы спрашиваю о том, что как надо делить пластилин?

Какой формы тела у воробушка? Какой голова? В конце стекой делаем глазки у воробушков.

Готовые работы дети выкладывают на кормушку.

Подвожу итоги:

Посмотрите какие воробушки у нас получились.

Спрашиваю у двух детей, какие воробушки им больше понравились?

Молодцы ребятки, замечательных друзей для воробушка в слепили,я думаю они подружатся!!