05.02.2024

Конспект урока по изо "особенности городецкой росписи". Конспект урока «Городецкая роспись Вступительное слово учителя


Тема урока: Городецкая роспись.

Цели урока:

1. Знакомство с народными ремеслами России. Ознакомление с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомить с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи. Развитие познавательной активности детей, творческой фантазии, художественного вкуса. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.

2. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам Городецкой росписи. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи.

3. Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

Оборудование:

    Для учащихся:

    модель для раскрашивания «Кухонная доска»

    баночка для воды

    лист бумаги

    салфетка

    простой карандаш

    стирательная резинка

    Для учителя:

    образцы городецкой росписи, открытки, репродукции

    плакат «Городецкая роспись»

    презентации «Городецкая роспись»

План урока (45 мин):

    Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 3-5 мин.

    Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией городецкой росписи, презентаций. Объяснение последовательности росписи. 10-15 мин.

    Практическая часть. Самостоятельная роспись модели для раскрашивания. 15-20 мин.

    Заключительная часть. Подведение итогов. 5 мин.

Ход урока:

Запись на доске: Городецкая роспись.

Учитель: На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново.

Городец стоял на бойком месте, по соседству со знаменитой Макарьевской ярмаркой. Шли по Волге баржи и суда с грузами, а по дорогам – конные обозы. На километры растягивались ряды, в которых торговля велась на разных языках, тысячи лавок и лавчонок переполнены товарами, привезенными не только со всей России, но и из других стран.

Привозили все, что умели делать. По берегу Волги расползался щепной ряд, где продавали сделанные из дерева сани, кадки, корыта, коромысла, лапти. Жители Городца и окрестных селений (Курцево, Косково, Ахлебаиха) славились как умелые плотники, резчики по дереву. Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: от детских игрушек и колыбелей до кораблей. Особой известностью пользовались городецкие прялки. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины.

Городецкая роспись — как ее нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Со временем мастера стали расписывали лубочные короба, игрушки, посуду, мебель и даже части дома — ставни, двери, ворота.

Желтый вечер, черный конь,

И купавки, как огонь,

Птицы смотрят из ларца –

Чудо-роспись Городца!

Л. Куликова.

Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки. Розаны это стилизованное изображение цветка шиповника. Теперь они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи.

Давайте рассмотрим последовательность выполнения цветов городецкой росписи.

В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы рисования цветов (розана, купавки) и выработали определенные правила.

— Сначала готовят цветной фон (часто желтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой), на него наносят главные фигуры в виде крупных цветовых пятен. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка — голубым. Этот этап называют «подмалевка».

— Следующий этап называют «теневка», т.к. здесь используются более темные краски бардовые или синие. Обозначают центр цветка и лепестки. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо. Центр обозначают небольшим кружком. Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка

— Завершающий этап росписи называют «оживка», т.к. именно после нее весь рисунок словно оживает. «Оживку» делают белой и черной краской.

Учитель: А сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы городецкой росписи так, как это делают народные мастера. Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно учиться. А как называют учеников мастера?

Ответ: Подмастерья.

Учитель: Так вот вы пока ученики — подмастерья. Начнем!

В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку. В конце урока устраивается выставка. Ребята устанавливают свои игрушки на специальную подставку и вместе с учителем выбирают лучшие работы. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось.

Вопрос: С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?

Ответ: С городецкой росписью.

Вопрос: Какие элементы городецкой росписи мы умеем расписывать?

Ответ: Розан, купавка, ромашка.

Вопрос: На каких изделиях выполняется роспись?

Ответ: Она выполняется на деревянных изделиях (ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).

Вопрос: Какие изделия Городецких мастеров больше всего понравились?

МАДОУ Центр развития ребенка – детский сад №83 «Фея»

КОНСПЕКТ

образовательной деятельности по образовательной области

«Художественно – эстетическое развитие»

в старшей группе на тему «Городецкая роспись»

Подготовила:

Воспитатель первой кв. категории

Щербакова Н.В.

г. Набережные Челны, 2015 г.

Тема: «Городецкая роспись».

Задачи:

Образовательная

Продолжать знакомить детей с городецкой росписью, закреплять умения рисовать элементы росписи,

Упражнять в составлении оттенков путем добавления в белую краску другого цвета.

Развивающая

Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, ритма. композиции.

Воспитывающая

Воспитывать аккуратность при выполнении задания, интерес к народно – прикладному искусству.

Демонстрационный материал:

Изделия городецких мастеров, образцы элементов росписи.

Раздаточный материал:

Краски гуашь разных цветов, банки с водой, салфетки, палитры, силуэты кухонных досок,

Прямоугольных и круглых панно, кисти № 6, 8.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, речевое, физическое,

Познавательное развитие.

Словарь: роспись, городецкая.

Предварительная работа воспитателя: подбор демонстрационного и раздаточного материала, составление

Конспекта занятия.

Предварительная работа с детьми:

Знакомство с народно – прикладным искусством, рассматривание изделий городецких мастеров, аль –

Бомов по декоративно – прикладному искусству.

Структура занятия: 1. Вводная часть - 2мин.

2. Основная часть - 15 мин.

3. Заключительная часть - 3 мин.

Методические приемы: 1. Сюрпризный момент с куклой Дашей.

2. Рассматривание изделий городецких мастеров.

3. Выделение отдельных элементов росписи.

4. Составление оттенков разного цвета.

5. Д/и «В городецкой мастерской» (самостоятельное творчество детей).

6. Выставка работ.

7. Итог занятия.

Ход образовательной деятельности.

1 часть.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла в гости кукла Даша. Бабушка подарила ей красивую шкатулку, но Даша не знает, кто это так ее раскрасил? Давайте рассмотрим шкатулку и постараемся отгадать, что за мастер ее расписывал.

Дети рассматривают шкатулку, определяют, какими цветами она расписана, выделяют отдельные элементы и приходят к выводу, что эту шкатулку изготовили городецкие мастера.

2 часть.

Воспитатель: Правильно ребята, эту шкатулку так красиво расписали городецкие мастера.

Посмотрите на эти предметы и найдите другие изделия городецких мастеров.

(Дети находят предметы с городецкой росписью).

3 часть.

Воспитатель: А как вы догадались, что эти предметы расписали городецкие мастера?

Какие основные элементы городецкой росписи вы знаете?

Назовите основные цвета городецкой росписи.

4часть.

Как получить розовый цвет? А голубой?

(Дети отвечают: нужно смешать красную краску с белой, а для голубого - синюю с белой).

Воспитатель: Кто хочет проделать это у доски?

(Ребенок показывает, как получить оттенок основного цвета. Уточняются и правила мытья кисточки).

5 часть.

Воспитатель: Давайте представим, что все мы находимся в городецкой мастерской, а вы - мастера городецкой росписи. Скажите, кто какой предмет хочет расписать?

(Дети выбирают силуэты разных предметов: поднос, кухонная доска, панно, шкатулка).

Воспитатель: Я предлагаю нарисовать большой цветок, он может быть любого цвета или оттенка какого – либо цвета. Вы – мастера и вам создавать свой цвет.

Вспомните, как мы рисовали большой городецкий цветок. Нарисуйте цветок и листочки около него.

А кукла Даша будет внимательно наблюдать за вами и учиться рисовать городецкие узоры.

6 часть.

Воспитатель: Посмотри, Даша, какие красивые цветы расцвели на всех предметах!

(Даша говорит, что ей очень понравились ваши работы и что теперь она тоже попробует нарисовать какой-нибудь городецкий узор и подарит его своей бабушке на день рождения).

Воспитатель: Давайте попрощаемся с куклой Дашей и пригласим ее почаще приходить к нам в гости, тогда мы сможем многому ее научить. Вы согласны со мной? Вот и хорошо.

7 часть.

Воспитатель: Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии? В чем вы испытывали затруднения? А что вам удавалось легко?

Я очень рада, что вы все справились с таким трудным заданием: научились рисовать большой городецкий цветок, смешивать краски для получения нового цвета и научили всему этому куклу Дашу.


План-конспект урока по изобразительному искусству

Тема. Особенности городецкой росписи. Роспись доски (4 класс)

Цель: познакомить с произведениями и историей развития городецкой росписи, с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи; развивать познавательную активность детей, творческую фантазию, художественный вкус; воспитывать интерес к искусству городецких мастеров, уважение к творческому наследию.

Оборудование: учебные таблицы с изображением поэтапного рисунка, открытки, репродукции, плакаты «Городецкая роспись», гуашь, кисти, палитра, салфетки, стакан с водой.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем рисовать, трудиться.

Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку: альбом, гуашь, баночка с водой, кисточки, простой карандаш.

Актуализация опорных знаний.

Ребята, обратите внимание, как оформлен наш класс.

Какие предметы находятся у нас на столе? (Разделочные доски, расписные подносы, посуда деревянная и керамическая.)

А как в целом все эти предметы называются? (Декоративно-прикладное искусство.)

Какая поделка новая пришла к нам в гости?

Это городецкая роспись.

Мотивация учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение народных промыслов по дереву, а именно с городецкой росписью.

Работа над новым материалом.

1. Беседа о народном декоративном искусстве.

Названия промысла идет от названия города. Старинный русский город Городец Нижегородской области словно пришел из сказки. В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называется «городом мастеров». Порой кажется, что каждый его житель – художник и мастер. Современные художественные изделия с городецкой росписью изготавливаются на фабрике города Городца.

Это детская мебель, игрушки, посуда, шкатулки, прялки. Фабрика возникла на месте старинного промысла, которому более 200 лет.

Давайте представим, что мы с вами попали на городецкую ярмарку Каждую неделю, по субботам сюда, в Городец, съезжались крестьяне из окрестных деревень. Приезжали и купцы из разных городов. И, как ни разнообразны были товары, выставленные на обозрение покупателей, они не могли затмить изделий местных мастеров – художественно оформленных игрушек, прялок, деревянной посуды из деревень, расположенных на берегах левого притока Волги – реки Узолы. Редко кто уезжал с городецкого базара без игрушки или прялки – традиционного подарка невесте, без которого тогда не обходилась ни одна свадьба.

Особой известностью пользовались городецкие прялки. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины. Из старого наследия современные мастера развивают отдельные традиционные мотивы: цветы, кони, птицы. Многие народные мастера отражают в своих узорах красоту цветущих лугов и садов.

Цветы пишут фантастические, каких в природе не встретишь, но это только на первый взгляд так кажется. Если присмотреться внимательнее, то можно узнать ромашки, ягоды, розы, купавки. Но главными элементами цветочной росписи являются розан и купавка. (Демонстрация образцов)

2. Инструктаж поэтапного рисования.

Подмалевок – так называется первая прописка розана и купавки. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка – голубым. Для этого надо белую краску смешать с красной гуашью, а потом – с синей. Выполняют два круга в центре листа голубым и розовым цветом. В середине розового круга красным цветом нарисуем небольшой кружочек - это центр цветка. А центр купавки смещен, и половина его находится на подмалевке. Другая часть кружка расположена на белом поле листа. У розана обычно четное количество лепестков одинакового размера. Для того, чтобы выполнить такие одинаковые лепестки-дужки, надо: (показ схемы). У купавки нечетное количество лепестков. Напротив центра находится самый крупный лепесток-дужка, а по обе стороны от него располагаются по три лепестка. При этом, чем ближе лепестки к центру, тем меньше по размеру. Последние белые штрихи как бы оживляют цветок, и называют их «оживка». Ставим в центре розана и купавки и вокруг него белые точки. У розана в каждом из восьми лепестков также ставим короткие штрихи. А у купавки «оживка» подчеркивает его форму в середине длинный штрих, а с каждой стороны от него лежат более короткие. Рисунок закончен.

Физкультминутка Мы сегодня рисовали, Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем, Рисовать опять начнем

Практическая работа.

А теперь давайте поработаем, как городецкие мастера. Сегодня мы будет готовить товары для городецкой ярмарки. Это – разделочные доски. По форме они напоминают донце прялки. Постарайтесь расписать их, используя городецкие мотивы (розаны, купавки, листья). (Ребята самостоятельно выбирают композиционное и цветовое решение работы).

Подведение итогов.

Выставка работ учащихся, выявление ошибок, выставление оценок.

Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально расположены розаны и купавки. А какая оживка! Прекрасные получились работы!

Наши доски расписные, Посмотрите, вот какие: Всё хотим вам показать И подробно описать. - С каким народным промыслом мы сегодня познакомились? (С городецкой росписью.)

- Какие элементы городецкой росписи мы умеем расписывать? (Розан, купавка, ромашка.)

- На каких изделиях выполняется роспись? (Она выполняется на деревянных изделиях (ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде)).

Домашнее задание.

Приготовить презентацию с иллюстрациями городецких узоров выполненных на разных предметах быта.


Технологическая карта урока
Урок изобразительного искусства
Учитель: Дарья Александровна ДомащенкоТема Городецкая роспись дощечки.
Педагогическая цель Активизировать деятельность учащихся на работу над декоративно-прикладным искусством, учить рисовать детей городецкую роспись.
Тип урока Закрепление изученного материала.
Личностные результаты Развивать эстетические чувства на примерах произведения народного искусства.
Планируемые результаты (предметные) Учащиеся должны уметь правильно выполнять работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к картинам, создавать творческие композиции.
Универсальные учебные действия (метепредметные) Регулятивные: уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока, уметь выделять главное;
Познавательные: общеучебные – отвечают на простые вопросы учителя; логические – устанавливают причинно-следственные связи, уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников; уметь выражать в своем рисунке свои чувства, настроение людей.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других.
Основное содержание темы, понятие и термины Научатся использовать новую лексику в рассказах, узнают понятие что такое сопереживание; воспиты-вать неравнодушное отношение к несправедливости.
Образовательные ресурсы Показательные рисунки учителя, компьютер, экран, мультимедийная установка.
Этапы урока. Методы и приемы работы
Форма организации учебной деятельности (Ф.-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный момент.
Цель: организация класса,эмоциональный настрой на работу,мотивация работы обучающихся на уроке. Словесный-Ф.
1) приветствие
2) эмоциональный настрой на работу -Здравствуйте, ребята!
Прежде, чем мы начнем работу, давайте проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас должны лежать, альбом краски, дневник. У всех это есть? Хорошо. Приветствует учеников.Эмоционально настраивает учащихся на урок.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Воспринимают информацию.
Приветствуют учителя, усаживаются на свои места.
Проверяют готовность к уроку.
II.Актуализация знаний.
Цель: закрепить знаия, повторить учебный материал, пройденный ранее. Словесны-Ф.
Беседа. -На прошлом уроке вы говорили о городецкой росписи.
-Сегодня мы продолжим эту работу.
-Ребята, а кто помнит, что такое городецкая роспись?
(Городецкая роспись-это народный художественный промысел)
-В каком городе появилась эта роспись?
(В городе Городец, ныне Нижегородская область)
Давайте вспомним, как выглядит городецкая роспись. Посмотрите на слайд.
-Назовите основные цвета, которые используются в росписи?
(Используют красные, зеленые, желтые, синие, черные и золотистые цвета).
Посмотрите на изображения и вспомните как выглядят эти элементы городецкой росписи. Назовите эти элементы.
(листочки, ягодки, бутоны, розаны, купавки)
Давайте посмотрим на слайд и вспомним как рисуются эти элементы.
Повторяет с учащимися ранее пройденный материал. Учащиеся вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
IV.Практическая работа.
Практический.Ребята, а сейчас мы с вами превратимся в городецких мастеров и нарисуем узор в традициях городецкой росписи.
Мы с вами будем расписывать разделочную доску городецкой росписью.
Сейчас я вам раздам шаблоны, на которых вы будете рисовать. Мы с вами будем рисовать композицию букет.
Букет рисуется симметрично.
Сейчас мы с вами проведем ось симметрии, для этого вам нужно найти середину доски. Проведем вертикальную линию. Так же нам надо провести две горизонтальные линии так, чтобы получилось три равные части. Всего у нас получилась 6 частей.
Начнем рисовать наш рисунок с крупных деталей, затем будем прорисовывать более мелкие, по завершению работы вы должны будите раскрасить рисунок красками. Знакомит с техникой выполнения рисунка. Организуют работу по теме урока. Следит за работой учащихся. Знакомятся с техникой выполнения рисунка. Выполняют рисунок.
V.Физминутка.
Фронтальный. - Наш приятель Весёлый Карандаш оставил интересную загадку – зарядку:
По бумаге я бегу,
Всё умею, всё могу: (Бег на месте).
Хочешь – домик нарисую, (Встать на носочки, руки вверх, изображая крышу).
Хочешь – ёлочку в снегу, (Приседание).
Хочешь – дядю, хочешь – сад. (Повороты в стороны, руки на поясе).
Мне любой ребёнок рад. (Прыжки на месте). Снимает утомляемость, рассеянность, невнимательность детей на уроке. Осуществляют профилактику утомления, по-вторяя движения за учителем.
VI.Подведение итогов. Словесный-Ф. -Какая была тема урока?
-Что такое городецкая роспись?
-Спасибо за урок. До свидания. Задает вопросы по уроку. Отвечают на вопросы учителя.

МАСТЕР-КЛАСС на тему:

«КОМПОЗИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ»

НАЗНАЧЕНИЕ : Овладение азами Городецкой росписи

ЦЕЛЬ : Формирование навыка обучающихся (воспитателей, педагогов д/о, учителей, родителей) основным приёмам построения композиций Городецкой росписи, с перспективой на дальнейшее составление композиций самостоятельно.

ЗАДАЧИ:

    развитие навыков составления схем композиций с цветочными мотивами Городецкой росписи

    Развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения;

    развитие творческого воображения

ОБОРУДОВАНИЕ:
1 Кисти беличьи № 1,2,3
2 Гуашь художественная, + баночка с водой.
3 Листы бумаги
4 Карандаш, ластик.

ХОД МАСТЕР-КЛАССА

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу познакомить вас с красотой и богатством народных традиций в декоративной росписи по дереву, приобщить к ним через самостоятельное творчество по большей части для души, для учителей: приобщить к ним обучающихся на занятиях изобразительного искусства. Но для начала и тем, и другим придётся много копировать (повторять).
Копирование – обязательный момент в изучении росписи. Для кого-то оно становиться только этапом, а кто-то останавливается на нём. Почему? Потому что, кому-то не хватает опыта, а кто-то просто не знает азов композиционных построений Городецкой росписи.
Поэтому, тема мастер-класса «Композиционные решения Городецкой росписи» , которая поможет сформировать навыки построения композиций Городецкой росписи и в дальнейшем самостоятельно составлять авторские композиции.

Все произведения искусства создаются по законам композиции, несоблюдение или незнание которых может привести к нарушению гармонии. Композиция (от лат. compositio - расположение, составление, соединение) - построение художественного произведения, соотношение его отдельных частей (компонентов), образующее единое целое. И Городецкая роспись тоже не исключение.

Существует три вида композиции в Городецкой росписи:

    цветочная композиция;

    цветочная композиция с включением мотива «конь» и «птица»;

    сюжетная композиция.

Доска «Павлин», Горячева Н.Г., 2014 Доска «Свидание», работа обучающейся, 2010

Несмотря на то, Городецкая роспись имеет ограниченное число мотивов, она все –таки может быть разнообразна как за счет цветового решения, так и за счет построения композиций. Но если с цветовым решением все более и менее понятно, то с построением композиций нужно серьезно разбираться.

Мы остановимся на самом распространенном виде - «Цветочная композиция» и рассмотрим его подробно.


Этот вид чаще всего используется, он наиболее прост в исполнении. В менее сложном варианте на работе может быть изображен один цветок с расходящимися от него листьями. В более сложном варианте изображают полосу или букет из цветочного орнамента.

В цветочной композиции можно выделить наиболее распространенные типы орнамента:

1.«Цветочная полоса» - сохранилась в Городецком промысле еще с расписных прялок, где она разделяла верхний и нижний ярусы. Такие орнаментальные полосы обычно используют при росписи объемных изделий, например круглых шкатулок, невысоких солонок.

Композиция может состоять из цветов одинакового размера, разделенных парами листьев, либо та же композиция, в которой чередуются: цветки одного размера, но разные по рисунку; цветки одного размера, но разные по цвету; цветки, разные по рисунку, цвету и размеру.

Композиция в полосе

Композиция в полосе

«Цветочная полоса» - это самый простой тип городецкого орнамента, поэтому с детьми лучше начинать изучение схем построения композиции именно с нее.

Схемы цветочных полос


2.«Гирлянда» - это разновидность «букета», когда один или два крупных цветка располагаются в центре, от них в стороны расходятся более мелкие цветы с листьями. Они могут вписываться в круг, полосу, прямоугольник. Данный вид композиции цветочного орнамента чаще всего используется при росписи разделочных досок, шкатулок, декоративных тарелок.

Эскиз для панно, Горячева Н.Г., 2005

Работа обучающейся, 2012

Схемы орнамента «Гирлянда» помогут детально разобраться в написании этого типа и на основе предложенных составить свои.

Схема «Гирлянда» Схема «Угловая гирлянда»

3.«Венок» - напоминает «цветочную полосу», но только замкнутую по краю блюда или шкатулки. Цветочные композиции обычно симметричны по расположению мотивов и распределению цвета.


Тарелка «Полевые цветы»

Работа обучающейся, 2013

Схема композиции «Венок»

4.«Ромб» - один из вариантов «гирлянды», когда в центре пишутся один или более цветков, образующие центр, а бутоны и листья, постепенно уменьшающиеся к вершинам ромба. Эта цветочная композиция чаще всего изображается на разделочных досках прямоугольной формы, на шкатулках крупной формы.

Схемы орнамента «Ромб»

5.«Букет» - обычно пишется на разделочных досках или блюдах.

Эскиз для панно, Горячева Н.Г., 2008

Композиции «Букет»

Предлагаю выполнить задания для закрепления темы

Карточка-задание №1

Используя предложенные варианты расположения цветочных мотивов, допишите недостающие, по вашему мнению, мотивы. Определите какой вид композиции у Вас получился.


Композиция 1 Композиция 2

Карточка-задание №2

По предложенным схемам придумайте и пропишите орнаментальные полосы с цветочными мотивами

Карточка-задание №3

Самостоятельно придумайте и пропишите композиции с цветочными мотивами.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Не отчаивайтесь, если что-то не удалось сразу. Это как раз естественно. Вы должны помнить правило, что количество переходит в качество и что один из секретов ремесленного труда в том и состоит, что рука «умнее» головы. Человек имеет механическую память. Но чтобы это произошло, чтобы кисточка стала «продолжением» вашего пальца, нужно бесстрашно, по-детски, и без ложных комплексов старательно упражняться. Тогда обязательно наступит счастливый момент постижения мастерства!


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    Соколова М.С. Художественная роспись по дереву. Технология народных художественных промыслов.- М., Владос, 2002

    Наглядно-дидактическое пособие. Городецкая роспись по дереву. – М., Мозаика-Синтез, 2005

    Супрун Л.Я. Городецкая роспись. Истоки, мастера, школа. – Культура и традиции, 2006

    Величко Н.К. Роспись. Техники. Приемы. Издания. – М., Аст-Пресс, 1999

    Интернет-ресурсы